Тестирование трёх WD VelociRaptor 300Gb (WD3000HLFS) в конфигурации RAID0


Автор — Кирилл Ходан

Идея собрать из 3х WD Velociraptor RAID0 пришла ко мне сразу, как только они попали мне в руки. Первая реакция была, конечно, слегка скептическая – ведь, по сути, этот жесткий диск всего лишь 2,5 дюймовый HDD, пусть довольно толстый, прикрепленный на массивный радиатор, и со скоростью вращения шпинделя 10000 об/мин. Но разговор не о том.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование
Тестовая конфигурация:
ASUS Rampage IV Extreme
I7-3930K @4.5GHz
Corsair Dominator 16Gb 1866MHz
Intel C600 series chipset SATA RAID Controller (Встроенный)

Диски были подключены фирменными кабелями ASUS SATA 6GB/s, но к разъемам SATA 3GB/s контроллера Intel C600. Тесты проводились в программах ATTO Disk Benchmark 2.47, CrystalDiskMark 3.0.1 и HD Tune Pro 5.0.

ATTO Disk Benchmark 2.47
Первый тест (очередь=4)(стандартные настройки):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое что бросается в глаза – преобладание скорости записи над чтением после размера блока в 64Кб.
Второй тест (очередь=10)(стандартные настройки):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь картина похожая, но скорости, соответственно, уже повыше.

CrystalDiskMark 3.0.1
Этот тест проводился трижды с размером файла 50, 1000 и 4000 Мб.
50 Мб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1000 Мб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4000 Мб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HD Tune Pro
Бенчмарк на чтение:

Второй тест на скорость передачи (файл 500 МБ) и измерение размера блока (файл 64 МБ).

Скорость случайного доступа.

Разные дополнительные тесты.

Каково жить с такими дисками
Скорость, огромная скорость чтения и записи, скорость, которая реально ощущается. Данный массив в моем компьютере используется практически полностью для игр. Так же на него перенесены файл подкачки и tmp-папки пользователя и системы, дабы минимизировать запись на SSD с системой. Многие почему-то уверены в том, что данная линейка жестких дисков очень шумная, сразу не соглашусь, при работе, в играх, в просмотре фильмов/музыки я ни разу не слышал их работу, шуршат, как и обычные диски, но, конечно при тестах, особенно в CrystalDisk при тесте с очередью=32, их шуршание становится более чем отчетливым. Несомненным плюсом этих дисков можно считать массивный радиатор, к которому они крепятся, даже при полностью отключенном активном охлаждении дисков, их температура находится в пределах 27-31 градус по Цельсию, в то время как 2 Тб WD Caviar Black может разогреться до 41-43 градусов. Очень важным моментом для людей, использующих RAID0, является мониторинг жестких дисков, для этого я использую родную программу Intel, устанавливающуюся вместе с контроллером и Hard Disk Sentinel, в последней версии, которая подружилась-таки с контроллерами Intel и теперь исправно показывает состояние S.M.A.R.T. таблиц и температуру.