Обзор блока питания Aero White 550W (550 Вт, 80Plus)


Обзор и тестирование блока питания Aero White 550W

Прошедшей зимой компания AeroCool представила на российском рынке две серии блоков питания мощностью от 450 до 750 Вт. Одна из серий называется Aero White, а вторая — Aero Bronze. Названия они получили не просто так — слово, обозначающее цвет, говорит нам о соответствии сертификату, в рамки которого тот или иной блок питания проходит по характеристикам. White — 80Plus, а Bronze — 80Plus Bronze. В «белую серию» вошли блоки питания мощностью от 450 до 700 Вт, а в «бронзовую» — от 500 до 750 Вт. Сегодня мы изучим модель White мощностью 550 Вт, стоимость которой на российском рынке колеблется в района 3500-3800 рублей.


Поставляется Aero White 550W в компактной коробке со светлым оформлением. На фронтальной стороне размещено изображение блока питания, указаны его название и мощность, а также предоставлена информация о том, что используется активная коррекция коэффициента мощности и блок полностью соответствует сертификату 80 PLUS, демонстрируя КПД до 87%, что практически соответствует стандарту 80Plus Bronze.

На обратной стороне коробки производитель разместил ключевые особенности модели с иллюстрациями. Полный список особенностей таков:
— устройство сертифицировано по стандарту 80Plus 230V EU White, что гарантирует повышение эффективности на 87%+;
— совместимо со всеми формфакторами Intel до ATX12V версии 2.4;
— встроенный APFC обеспечивает улучшенную стабилизацию напряжения и сниженное энергопотребление (коэффициент APFC > 0,9);
— обеспечивает реальную выходную мощность при температуре окружающей среды в 40°С;
— уникальная конструкция сетчатого корпуса БП AERO, окрашенного в матовый чёрный цвет, придаст более стильный вид всей системе;
— применение японских конденсаторов с температурным диапазоном до 105°С позволяет повысить производительность БП;
— современные твердотельные конденсаторы обеспечивают отличное качество выходного тока и эффективную фильтрацию помех;
— 120-мм вентилятор обеспечивает высокое давление воздуха и скорость вращения при минимальном уровне шума, поэтому БП работает максимально тихо;
— интеллектуальная система управления скоростью сохраняет минимальные обороты до достижения уровня нагрузки в 60% при температуре среды в 40°C;
— мягкие черные плоские кабели обеспечивают удобство их укладки и установки системы;
— кабели AWG#18 с 34 жилами и коннекторами из фосфористой бронзы выдерживают высокую силу тока и обеспечивают больший срок службы БП и подключенного к нему ПК.

А на верхней стороне коробки размещена таблица с характеристиками блока питания и описание доступных нам коннекторов.

Электрические характеристики представим в виде слайда:

Информация о коннекторах и длине кабелей:

И конкретно для рассматриваемой модели наглядно:

Благодаря высокому КПД этот БП с сертификатом 80Plus (230 В) можно сравнить по его производительности с блоками питания уровня 80Plus Bronze.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, силовой кабель и набор винтов чёрного цвета.

Внутри коробки блок питания упакован в пупырчатую плёнку.

Блок питания выполнен в чёрном корпусе стандартного размера, но выделяет эту модель необычная решётка вентилятора. Решёткой назвать её, правда, сложно.

На одной из боковых сторон находится наклейка с информацией о модели.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питанием.

Все кабели выполнены в едином стиле, плоские и мягкие, что удобно для их прокладки внутри корпуса.

Информацию о длине кабелей и количестве доступных нам коннекторов мы предоставили выше, поэтому без лишних цифр покажем их внешний вид.
Основные кабели:

И дополнительные:

Решётка вентилятора выполнена в виде прорезей в корпусе.

Охлаждением внутренних компонентов занимается 120 мм вентилятор DWPH EFS-12E12Н.



Теперь рассмотрим внутренние компоненты Aero White 550W.

EMI-фильтр в сумме он включает в себя четыре Y-конденсатора, два X-конденсатора, три дроссельные катушки, варистор и плавкий предохранитель.
За работу систем защит отвечает микросхема-супервизор GR8329N.
Контроллер дежурного питания — DP2358.
PWM/PFC контроллер производитель разместил на отдельной плате, но его маркировку рассмотреть не удалось.
Выпрямляющий мост состоит из одной диодной сборки GBU 806.
Сглаживающий конденсатор японского происхождения (Toshin Kogyo) ёмкостью 270 мкФ рассчитан на напряжение 400 В.
Модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC) включает в себя четыре транзистора ITA20N50R и два диода CS20L60CT.
Преобразователи включают в себя мосфеты CS20L60CT и диод MBR4045CT.



Тестирование

Тестируемый блок полностью соответствует заявленных характеристикам в плане КПД при разных нагрузках.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ.

Напряжения по линиям при разной нагрузке.

Подача 20% нагрузки (100 мс).

Подача 50% нагрузки (100 мс).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная стабильность при разной нагрузке;
— все показатели соответствуют заявленным;
— гибкие плоские кабели;
— достаточно тихая работа;
— стильный внешний вид;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— нет кабеля для питания устройств типа FDD.


Заключение
Блок питания Aero White 550W сочетает в себе сразу три ключевых момента хорошего продукта — отличные показатели при любой нагрузке, стильный внешний вид в чёрном цвете с необычной решёткой вентилятора, а также невысокую стоимость. Что касается возможностей блока, то с этим никаких проблем — при любой нагрузке он демонстрирует хорошие показатели и остаётся относительно тихим. Как таковых претензий к блоку питания нет. Данный блок ориентирован на игровые системы начального и среднего уровней с одной видеокартой (например, Core i7 / Ryzen 5 и RTX 2060 / RX 5600 XT включительно), где он будет радовать владельца тишиной и внешним видом без повода для беспокойства в виде близкой к максимальной нагрузке. Определённо порадовали сами кабели — они достаточно гибкие и выполнены в плоском дизайне, что позволяет их проложить даже в тех корпусах, в которых места для этого минимум. Немного удивило отсутствие коннектора типа FDD, поэтому тут надо быть внимательным — некоторые устройства (к примеру, звуковые платы) могут обладать таким разъёмом питания, что повлечёт за собой покупку соответствующего переходника. В остальном же претензий к Aero White 550W не возникло, что делает его достаточно интересным вариантом к рассмотрению при сборке систем начального или среднего уровней без особо жёстких требований к блоку питания.