Обзор блока питания be quiet! Pure Power 11 CM 600W (600 Вт, BN298)


Обзор и тестирование блока питания be quiet! Pure Power 11 CM 600W

Блоки питания средней мощности наиболее популярны в игровых системах с одной, но даже флагманской видеокартах. Как говорится, не в мощности суть, а в качестве подаваемого питания. Нет, мощность, конечно, тоже важна, но можно купить 1000 Вт за 4000 рублей, которые выйдут из строя в любой момент и «унесут» за собой другие компоненты. А можно подойти к выбору блока с головой и подобрать хоть и практически вдвое менее мощную модель, но которой хватит для любой однопроцессорной видеокарты на данный момент и которая прослужит годами.

Сегодня мы рассмотрим блок питания от немецкого производителя be quiet! новой серии Pure Power 11 мощностью 600 Вт. Существует две модификации – “простая” и CM. Отличие заключается в том, что CM версия – модульная. Если модульные варианты насчитывают 4 модели, но с несъёмными кабелями — на две больше (350 и 300 Вт).





Ключевые особенности
— эффективность 80 PLUS® Gold (до 92%);
— две мощные линии 12В;
— высокая стабильность благодаря технологии Active Clamp и Synchronous Rectifier (SR);
— преобразование напряжения DC-to-DC для еще более точной регулировки при тяжелых нагрузках;
— оптимизированный для тихой работы 120мм вентилятор be quiet!;
— полный набор систем защиты;
— 5 лет гарантии от производителя.

Блок питания поставляется в фирменной коробке чёрного цвета с серебристой полосой, которая характеризует продукт в целом – Essential, что можно перевести как «неотъемлемая часть производительной и тихой системы». На фронтальной стороне производитель разместил название, краткое описание блока, а также его изображение.

На обратной стороне коробки указана вся необходимая информация – габариты корпуса, характеристики по линиям, количество коннекторов и длина кабелей с ними.

Выходные данные:

Кабели/разъёмы:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, набор винтов, набор пластиковых стяжек и силовой кабель.

В отдельном пакете находятся съёмные кабели питания.

Традиционно, блоки питания be quiet! выполнены в чёрном цвете. На одной из сторон реализован оттиск имени производителя. Разницу между моделями CM и без съёмных кабелей можно понять при первом взгляде не вентилятор — у CM реализовано оранжевое кольцо.

А на противоположной — наклейка со всей интересующей нас информацией – токи по линиям и общая мощность.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля реализована кнопка управления питанием.

Для максимального удобства при сборке системы кабели питания видеокарт и периферии отстёгиваются.

Вентилятор диаметром 120 мм закрыт решёткой в фирменном стиле be quiet!.

Вентилятор относится к серии Silent Wings, его маркировка – BQ QF1-12025-MS, а максимальная скорость вращения составляет 1800 об/мин.

EMI-фильтр в сумме он включает в себя четыре Y-конденсатора, два X-конденсатора, синфазный дроссель, две дроссельные катушки и варистор.

Выпрямляющий мост состоит из одной диодной сборки (маркировка находится со стороны радиатора). Тепло от неё отводится при помощи отдельного радиатора.

Модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC) включает в себя два транзистора STTH8R06FP (500 В, 18 А, 0.27 Ом) и диод STMicroelectronics STTH8R06FP (600 В, 8 А).

Сглаживающий конденсатор от Teapo Electronic ёмкостью 330 мкФ рассчитан на напряжение 420 В.

Конвертер включает в себя два разных мосфета — STMicroelectronics STF25N80K5 (800 В, 12.3 A, 0.26 Ом) и CET CEF03N8 (800 В, 2 A, 4.8 Ом).

Для линии 5VSB реализован мосфет CET CEF02N7G (700 В, 1.3 A, 6.75 Ом) и выпрямитель PS30U60CTR.

За работу APFC отвечает микросхема FSP6600.

Для 5 В и 3.3 В линий реализованы DC/DC-преобразователи, включающие в себя диоды Infineon IPD031N03L G и контроллеры FSP6601.

За работу систем защит (OVP, UVP, SCP, PG) отвечает микросхема-супервизор Weltrend WT7579.




Тестирование
Сначала протестировать блок питания было решено на нагрузочном стенде. При чём, данную модель мы решили нагрузить несколько больше — примерно на 115%.

Было проверено напряжение по шинам +3.3V, +5V и +12V.
Обозначение отклонений на графиках:
зелёный цвет — менее 1%
салатовый — от 1% до 2%
жёлтый — от 3% до 4%
оранжевый — от 4% до 5%
красный цвет — 5%
белый — более 5%

Тестируемый блок полностью соответствует заявленных характеристикам в плане КПД при разных нагрузках.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ. Всё в пределах нормы.

Напряжения по линиям при разной нагрузке.

Подача 20% нагрузки (100 мс).

Подача 50% нагрузки (100 мс).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная стабильность работы вне зависимости от нагрузок;
— качественная элементная база;
— тихая работа;
— дополнительные кабели отстёгиваются;
— адекватная цена для продукта высокого качества;

Недостатки:
— только один 8-контактный (4+4) разъём для процессора.


Заключение
be quiet! Pure Power 11 CM 600W — первоклассный блок питания мощностью 600 Вт, которого хватит для построения практически любой игровой системы с процессорами Intel Coffee Lake или AMD Ryzen, а также видеокартой вплоть до GeForce RTX 2080 Ti. С разгоном, правда, лучше не баловаться в таком случае, но если у вас система проще — никаких проблем. Единственное ограничение — один 8-контактный кабель питания процессора, что может ограничить разгон разве что i9-9900K. Именно поэтому данная модель не подходит для HEDT платформ, но это уже удел старших серий блоков be quiet!, а в своей категории Pure Power 11 CM 600W является отличнейшим решением, хоть и с достаточно высоким ценником. Но он действительно стоит своих денег.