Обзор материнской платы ASUS Prime X299-Deluxe II


Тестирование

Для тестирования мы взяли процессор Core i9-7980XE и сборную систему жидкостного охлаждения для него.

Для выполнения тех или иных задач, для которых собираются подобные системы (3Ds Max и многие другие), удалось установить частоту 4.5 ГГц. Но для этого требуется высокоэффективная система охлаждения – как минимум 360 мм радиатор из меди или же толстый 360 мм алюминиевый радиатор.



Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?
При зафиксированной вручную тактовой частоте 4 ГГц для всех ядер, температура видимых силовых элементов не превысила отметку 85 градусов. Но надо обязательно сказать, что никакого обдува радиатора не было – полный пассив. На фото ниже это можно увидеть.

Если взглянуть чуть ближе — максимум было зафиксировано 84 градуса.

Боковая секция радиатора прогрелась до 70 градусов.

А радиатор чипсета — чуть более 42 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— богатый функционал «из коробки»;
— эффективная система охлаждения;
— широкие возможности расширения;
— хороший разгонный потенциал;
— продуманный интерфейс UEFI BIOS и великое множество настроек;

Недостатки:
— опция Q-installer в BIOS включена по умолчанию – без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
ASUS Prime X299-Deluxe II — не просто обновлённая плата, это — полностью переосмысленное решение в полной мере. Новинка обладает всеми современными интерфейсами для сборки высокопроизводительной системы, улучшенной подсистемой питания и её охлаждением, богатым набором возможностей для расширения системы и простым и удобным интерфейсом BIOS. Особое внимание было уделено подсистеме питания процессора — она заметно усилена, а её система охлаждения претерпела кардинальные изменения. Теперь это не просто радиатор, а сборная конструкция с множеством пластин и тепловой трубкой. Так что даже при использовании 18-ядерных процессоров никаких проблем не возникнет. Для организации подсистемы хранения данных доступны M.2 и SATA интерфейсы, в то время как U.2 остался прерогативой модельного ряда WS. Но, несмотря на это, построить именно рабочую систему можно без проблем — организовать RAID из M.2 накопителей никто не запрещает, а 5-гигабитный сетевой интерфейс не станет узким местом, если ваши данные хранятся на сетевом ресурсе. Что же касается игровых систем, то и для них ASUS Prime X299-Deluxe II может стать хорошим выбором — богатые возможности разгона, поддержка пары видеокарт в режиме 16+16 и памяти с частотой 4266 МГц позволят надолго забыть об апгрейде системы в целом — останется менять видеокарты при необходимости. Иными словами, перед нами функциональная материнская плата, способная удовлетворить потребности практически любого пользователя, будь то игрок или профессионал своего дела в соответствующих приложениях.