Обзор видеокарты AORUS GeForce RTX 2070 XTREME


Обзор и тестирование видеокарты AORUS GeForce RTX 2070 XTREME

Видеокарты GeForce RTX 2070/2080/2080 Ti серии AORUS XTREME от GIGABYTE удивили весь мир совершенно новым дизайном. Они разительно отличаются от любых других существующих моделей вне зависимости от производителя. Это такие видеокарты, которые требуют не только прозрачной боковой стенки корпуса, но и вертикальной установки, к примеру, при помощи райзера. Конструкция системы охлаждения действительно уникальна, чего только стоят вентиляторы — их лопасти обладают особой формой, которая позволяет им пересекаться в определённых областях. Но не будем рассказывать всего и сразу — разберём всё по очереди! В этом материале мы не только изучим конструкцию видеокарты, но проверим её на разгон и взглянем при помощи тепловизора.


Стоимость AORUS GeForce RTX 2070 XTREME в московской рознице на момент публикации материала составляет от 43000 рублей.





Поставляется видеокарта в огромной коробке, на фронтальной стороне которой красуется логотип AORUS, а снизу расположены несколько логотипов, которые говорят нам об основных особенностях модели, оть и не всех.
Из них мы можем узнать, что видеокарта поддерживает настраиваемую подсветку RGB Fusion, система охлаждения построена с использованием фирменных технологий (Windforce), доступно нам 8 ГБ видеопамяти, а гарантия составляет 4 года.

На другой стороне коробке обо всём этом написано подробнее, да ещё и с иллюстрациями.
RGB подсветка реализована в лопастях всех трёх вентиляторов, в бэкплейте и на боковой стороне системы охлаждения. Ей мы ещё уделим внимание позже.
Радиатор сконструирован таким образом, что охлаждает не только графический процессор, а ещё видеопамять и подсистему питания. Примечательно, что вентиляторы крутятся в разные стороны, чтобы воздушные потоки были упорядочены.
Ещё один интересный момент — наличие целых семи видеовыходов, из которых одновременно можно использовать четыре. Об этом тоже немного позже.

В комплекте поставки можно найти листовки с информацией о подключении дисплеев и гарантии, а также диск с программным обеспечением.

В отдельном отсеке лежит фирменная наклейка и один занимательный аксессуар — подставка.

Если вы решите установить видеокарту классическим образом, то она может понадобиться — видеокарта не из лёгких. Высота регулируется, а соприкасающиеся с корпусом и видеокартой поверхности резиновые и обладают нескользящей текстурой.

Что ж, пора переходить к самой видеокарте. Собственно, она у нас перед глазами. Вряд ли фотография передаёт то, что испытываешь, держа её в руках. Тем более, что это лишь RTX 2070 — для этого класса рассматриваемая модель является премиальной. Ломаный дизайн кожуха системы охлаждения выглядит очень необычно.

Но основные положительные эмоции получаешь в тот момент, когда начинают работать вентиляторы. Реализованная подсветка выглядит чрезвычайно интересно.

А ведь она ещё обладает набором разных эффектов и цветов, которые можно выбирать в фирменном программном обеспечении RGB Fusion.

Пример работы самого интересного режима:

Обратная сторона полностью закрыта металлическим бэкплейтом, в который встроен логотип AORUS.

В него также встроена RGB подсветка, которая, в отличие от таковой на вентиляторах, горит постоянно.

На боковой стороне системы охлаждения встроен ещё один светящийся логотип.

Длина видеокарты составляет чуть более 290 мм.

Что же касается толщины, то достигает она практически 6 см. Совсем немного не хватает. Внушительные габариты, не правда ли? Но, по сути, это не проблема — SLI данная модель всё равно не поддерживает, так что проблем с установкой в корпусе не будет.

Графический процессор поддерживает до четырёх одновременно подключённых дисплеев. Нам же доступны три HDMI (2.0b), три DisplayPort (1.4) и один USB Type-C (с поддержкой VirtualLink).

Не просто так в коробке находится информационная листовка на эту тему. Подключать дисплеи надо в соответствии с рекомендацией производителя, вырезку из которой можно видеть ниже. Ели у вас подключены мониторы по HDMI, а вы хотите подключить их через DisplayPort (и наоборот), то потребуется перезагрузка компьютера.

Для работы видеокарте требуется подключение двух кабелей питания — одного 8-контактного и одного 6-контактного. Рядом с коннекторами для них находятся светодиоды, которые служат индикаторами проблем, если таковые есть на стороне блока питания.

Отличительной особенностью конструкции вентиляторов является форма их лопастей. Взгляните на фото ниже и всё поймёте — в каждой лопасти есть специальные прорези, которые позволяют вентиляторам вращаться в разные стороны не задевая друг друга.

Массивный радиатор состоит из трёх секций разного размера. С графическим процессором соприкасаются непосредственно сами тепловые трубки, а с видеопамятью и подсистемой питания — металлические пластины через термопрокладки.

Бэкплейт выполняет роль и системы охлаждения — от отводит тепло от обратной стороны платы в области подсистемы питания.

Печатная плата отличается от любых RTX 2070 — от Founders Edition в ней не осталось ни элемента. Микросхем памяти GDDR6 производства Micron (D9WCW) реализовано 8.

Заострить внимание на обратной стороне платы не на чем, хотя элементов здесь распаяно очень много.

Подсистема питания графического процессора насчитывает 10 фаз, ещё 2 отведены видеопамяти.

За управление напряжениями отвечает пара контроллеров uP9512P.




Тестирование

Фирменное программное обеспечение обладает интуитивно понятным интерфейсом и позволяет настроить тактовые частоты, профиль работы вентиляторов и некоторые другие параметры, включая подсветку за считанные минуты.

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 30 градусов.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 71 градуса. При этом, видеокарта оставалась достаточно тихой, хотя вентиляторы раскручивались до 2000 об/мин.

А если руками выставить максимальную скорость работы вентиляторов, что составит примерно 3200 об/мин, то уровень шума станет заметным, но температура опустится до примерно 59 градусов.

Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Общий вид системы с видеокартой под нагрузкой.

Обратная сторона платы при автоматическом управлении скоростью вентиляторов.

Температура бэкплейта в области подсистемы питания – около 62 градусов.

В области видеопамяти — 67-68 градусов.

Заглянем под охлаждение в область подсистемы питания и видеопамяти. Самый горячий элемент достиг 81 градуса – это микросхема памяти.

И теперь несколько фото при максимальной скорости работы вентиляторов. Температура бэкплейта в области подсистемы питания снизилась до 51 градуса (с 62).

В области видеопамяти — до 57 градусов (с 67).

А микросхему видеопамяти, которую мы видим сбоку, удалось остудить на 11 градусов — до 70.



Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1920 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 1980 МГЦ для графического процессора и 16000 МГц для видеопамяти.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— чрезвычайно интересный и необычный дизайн;
— заводской разгон графического процессора (почти на 200 МГц);
— хороший разгонный потенциал памяти;
— интуитивно понятное программное обеспечение;

Недостатки:
— для своего предназначения — не выявлены;

Особенности:
— не для закрытых корпусов;
— довольно большие габариты.


Заключение
AORUS GeForce RTX 2070 XTREME является уникальной RTX 2070 среди всех существующих. Хоть в ней и скрывается самый скромный (на момент публикации материала) графический процессор, но по качеству и дизайну она без проблем может тягаться и со старшими моделями. К компонентной базе вопросов никаких — это полностью переработанная плата с заметно усиленной подсистемой питания. А что касается дизайна — это вообще отдельная тема для разговора. Необычная форма кожуха, нестандартная конструкция вентиляторов и весьма интересная реализация подсветки — всё это делает рассмотренную видеокарту уникальной. В итоге — AORUS GeForce RTX 2070 XTREME определённо заслуживает место в моддинг-проектах любой сложности, а также в игровых системах энтузиастов, собирающим их таким образом, что все ключевые компоненты на виду и радуют глаз.