Обзор материнской платы ASUS Prime Z390-A


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Core i9-9900K. Номинальная частота выставлена очень точно. С оперативной памятью на частоте 4000 МГц — никаких проблем. Но тут многое может зависеть от встроенного в процессор контроллера.

Зафиксировать постоянную тактовую частоту на отметке 5 ГГц можно лишь при использовании системы жидкостного охлаждения. Это если вы предпочитаете работать с приложениями, которые могут полностью загружать процессор.
А ещё в таком режиме обязательно использование дополнительного 40 мм вентилятора, иначе система при полной нагрузке будет уходить в перезагрузку из-за перегрева подсистемы питания.

5.2 ГГц – отметка для игр и лёгкий приложений. Никаких линпаков и подобных приложений. И обязательный обдув подсистемы питания.

Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?
При зафиксированной вручную тактовой частоте 5 ГГц для всех ядер, температура мосфетов превысила отметку 100 градусов. Но надо обязательно сказать, что никакого обдува радиатора не было – полный пассив. На фото ниже это можно увидеть.

Температура левой секции радиатора составила около 86 градусов.

Верхняя секция разогрелась до 70 градусов.

Но проверим плату под аналогичной нагрузкой, но с использованием 40 мм вентилятора.

Подсистема питания уже не перегревается, система не перезагружается и работает абсолютно стабильно.
Температура левой секции радиатора составила около 60 градусов (стала ниже более, чем на 25 градусов).

Верхняя секция разогрелась до 52 градусов, а была на 18 градусов горячее.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— рамка для установки дополнительного вентилятора в комплекте;

Недостатки:
— при использовании разогнанного i9-9900K под СВО и без дополнительного обдува подсистемы питания, возможен её перегрев;
— опция Q-installer в BIOS включена по умолчанию — без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
ASUS Prime Z390-A — самый простой вариант для новых (и не только) процессоров Intel серии Coffee Lake. Эта плата обладает богатым набором современных интерфейсов, проста и удобна в использовании и позволяет разогнать процессор и оперативную память до достаточно высоких значений. Но с Core i9-9900K надо быть аккуратнее — он без проблем может перегреть подсистему питания, что приведёт к перезагрузке системы или снижению тактовых частот. Впрочем, это решаемая проблема — достаточно хорошего 40 мм вентилятора, а рамка для его фиксации находится уже в комплекте поставки к плате. Но если вы не поклонник разгона, то эта проблема обойдёт вас стороной. Материнская плата ASUS Prime Z390-A является хорошим выбором для сборки высокопроизводительной игровой или рабочей системы, но без претензий на моддинг. Хотя пару лент к ней всё-таки можно подключить.