Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XI Formula


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Core i9-9900K. Номинальная частота выставлена очень точно. С оперативной памятью на частоте 4000 МГц — никаких проблем. Но тут многое может зависеть от встроенного в процессор контроллера.

Зафиксировать постоянную тактовую частоту на отметке 5 ГГц можно лишь при использовании системы жидкостного охлаждения. Это если вы предпочитаете работать с приложениями, которые могут полностью загружать процессор.

5.2 ГГц — отметка для игр и лёгкий приложений. Никаких линпаков и подобных приложений.

5.4 ГГц — просто загрузить ОС и сидеть в браузере. Но плата спокойно позволяет выставить такое значение при сборной системе жидкостного охлаждения.

Теперь самое интересное — что с температурой подсистемы питания и как на неё влияет включение водоблока в контур жидкостного охлаждения?

Тестирование проведено при зафиксированной частоте 5 ГГц для всех ядер (технология Hyper-Threading включена), нагрузка — linpack в течение двух часов. И никакого обдува — лишь водоблок на процессоре.

Температура платы в области подсистемы питания составила более 95 градусов.

Левая секция радиатора (охлаждает 6 фаз + сетевой контроллер) прогрелась до 87 градусов.

Немного другой ракурс.

С этой стороны (отвод тепла от 4 фаз) радиатор прогрелся до 82 градусов.

А теперь включим его в контур СЖО.

Температура платы в области подсистемы питания составила около 71 градуса — на 24 меньше, чем раньше.

Левая секция радиатора (охлаждает 6 фаз + сетевой контроллер) прогрелась всего до 42 градусов. То есть, она стала более, чем в 2 раза холоднее.

А что сверху?

В этой области радиатор прогрелся до 38 градусов против 82 ранее!

Соберём результаты воедино.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— отличный разгонный потенциал;
— эффективная система охлаждения даже в полностью пассивном режиме;
— потрясающая эффективность радиатора подсистемы питания при включении его в контур СЖО;
— два сетевых порта (1 Гбит/с + 5 Гбит/с);
— современный внешний вид с подсветкой и 2″ дисплеем;

Недостатки:
— опция Armoury Crate в BIOS включена по умолчанию — без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
ASUS ROG Maximus XI Formula — во всех смыслах хорошее решение для сборки первоклассной игровой системы с заделом на моддинг — дизайн, подсветка и встроенный дисплей требуют прозрачной стенки корпуса, а система охлаждения CrossChill EK III говорит о необходимости сборки системы жидкостного охлаждения. Если вы готовы на эти шаги, то новая «Формула» — для вас. Конечно, визуальная составляющая — не главное. Что касается прямых обязанностей платы, то здесь также никаких вопросов — высококачественная компонентная база обеспечивает полностью стабильную работу даже в разгоне флагмана с 8 ядрами, а наличие всех современных разъёмов позволит подключить любые актуальные и даже перспективные устройства, чтобы достичь максимальной производительности в любой области работы. Если не считать модель Extreme, которая нужна определённой категории пользователей, то ROG Maximus XI Formula можно считать флагманом линейки, ориентированным на геймеров и энтузиастов!