Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XI Hero (Wi-Fi)


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Core i9-9900K. Номинальная частота выставлена очень точно.

Увеличение частоты при всех активных ядрах отрабатывает корректно — 8 ядер с частотой 4.7 ГГц — это уже не шутки.

А при нагрузке на три ядра их частота вообще увеличивается до 5 ГГц.

Максимально стабильная частота для повседневной работы для нашего экземпляра составила 5.2 ГГц. Система охлаждения — сборная «вода» с 360х60 мм радиатором и тремя вентиляторами, работающими на скорости 1200 об/мин.
Удалось загрузить ОС на 5.3 и 5.4 ГГц, но о стабильности речи не было.

Что касается температуры подсистемы питания, то ситуация сложилась такая. При зафиксированной вручную тактовой частоте 5 ГГц для всех ядер, температура мосфетов почти дошла до отметки 110 градусов. Но надо обязательно сказать, что никакого обдува радиатора не было — полный пассив. На фото ниже это можно увидеть.

Температура левой секции радиатора составила около 67 градусов.

Верхняя секция разогрелась до 66 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— наличие радиаторов для охлаждения двух M.2 SSD-накопителей;
— наличие коннектора для подключения USB 3.1 портов;
— хорошая звуковая подсистема;
— огромное количество настроек UEFI BIOS;
— удобный интерфейс UEFI BIOS;
— отличный разгонный потенциал;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— обновлённый дизайн;

Недостатки:
— в полностью пассивном режиме надо следить за температурой подсистемы питания при разгоне процессора, в номинальном режиме проблем нет.


Заключение
ASUS ROG Maximus XI Hero — именно тот случай, когда производитель не только меняет название и пару компонентов, а практически снова разрабатывает материнскую плату. По сравнению с предшественницей, новинка характерна расширенным набором функций, улучшенной системой охлаждения и совершенно новым дизайном. И, что самое интересное, плата получилась хорошо сбалансированной. Ещё из новшеств можно выделить возможность определения качества процессора и эффективности системы охлаждения. На основе этих данных материнская плата сама может разогнать процессор или более точно настроить тактовые частоты в зависимости от выполняемой задачи (особенно это касается программного обеспечения, использующего AVX инструкции). Да, подсистему питания назвать холодной нельзя, но даже при малейшем обдуве температура опустится на пару десятков градусов, что вообще позволит не волноваться за перегрев. Скорее вам надо подумать об охлаждении самого процессора, особенно при разгоне. Но если говорить именно о самой плате, то придраться к ней больше и не получается — много полезного, минимум лишнего, работает стабильно, разгоняет хорошо. Собственно, больше от платы ничего и не требуется, разве что ценник на неё должен быть адекватный. А он обещает таким быть. Так что при планировании собрать первоклассный игровой ПК, но с оглядкой на адекватный бюджет, ASUS ROG Maximus XI Hero может стать отличным выбором!