Обзор вентиляторов Noctua с рабочим напряжением 5 В — от NF-A4x10 5V до NF-A20 5V


NF-A12x25 5V и NF-A12x25 5V PWM

Особенно интересно то, что новейшие модели NF-A12x25 тоже получили 5 В версии.

Это совершенно новый продукт, на разработку которого инженеры потратили огромное количество времени – чего только стоит создание специального полимера в течение четырёх лет.

На развороте лицевой стороны коробки мы видим информацию об оптимизации воздушных потоков, что позволяет использовать данный вентилятор в любых системах.
На правой части перечислен комплект поставки и схематичные изображения аксессуаров. Также можно увидеть центральную часть самого вентилятора.

На обратной стороне коробки присутствует описание вентилятора на восьми языках, включая русский.
Сбоку расположена таблица с основными техническими характеристиками.

  NF-A12x25 5V NF-A12x25 5V PWM
Размеры 120x120x25 мм
Крепёжные отверстия 105×105 мм
Подключение 3-Pin 4-Pin
Подшипник SSO2
Форма лопастей A-Series with Flow Acceleration Channels
Форма рамки AAO (Advanced Acoustic Optimisation)
Скорость +/- 10% 1900 об/мин 450-1900 об/мин
Воздушный поток 93,2 m³/h
Уровень шума 21,4 дБ
Статическое давление 2,07 mm H₂O
Максимальная мощность 1.75 Вт
Максимальный ток 0.35 А
Рабочее напряжение 5 В
Время наработки на отказ Более 150000 часов
Гарантия 6 лет

На развороте задней стороны коробки присутствует более подробное описание всех используемых технологий.

Внутри высококачественной картонной коробки присутствует ещё одна – пластиковая. В неё и уложен сам вентилятор вместе с аксессуарами. Вне этого бокса размещено руководство пользователя.

В обоих случаях набор аксессуаров идентичен:
– резиновые фиксаторы;
– металлические винты;
– 30 см удлинитель;
– кабель для подключения вентилятора к USB порту;
– OmniJoin — набор для соединения проводов для подключения вентилятора.

Вентилятор выполнен в классическом цветовом оформлении Noctua.
Производитель наглядно демонстрирует ещё одну ключевую особенность данной модели вентилятора – моторчик обладает полностью металлическим корпусом. Это придаёт стабильности в работе, что увеличивает срок службы вентилятора.

На фото ниже видны особенности конструкции под названием AAO (Advanced Acoustic Optimisation) Frame, в число инженерных решений входят Stepped Inlet Design и Inner Surface Microstructures.
Stepped Inlet Design — ступенчатый дизайн рамки вентилятора, а Inner Surface Microstructures — специальные выемки на внутренней поверхности для правильного направления воздушного потока.
Кроме того, лопасти вентилятора обладают особой формой, которая не позволяет воздушным потокам превращаться в хаотичный вихрь.

Кроме того, благодаря использованию новых материалов при создании крыльчатки, расстояние между ней и корпусом рамы удалось снизить до 0.5 мм. Данная особенность снижает утечки воздуха, благодаря чему снижается обратное давление, что позволяет вентилятору работать тише и эффективнее.

Подать питание на вентилятор можно не только от специализированных устройств, но и от классического внешнего аккумулятора для вашего смартфона.


Полимер Sterrox
Одно из самых главных отличий от абсолютно всех существующих на рынке вентиляторов — материал, из которого изготовлена крыльчатка NF-A12x25. Она изготовлена из жидко-кристаллического полимера, получившего название Sterrox. Данный материал отличается высочайшей прочностью, а также исключительно низким коэффициентом теплового расширения и демпфирующих свойств, что необходимо для уменьшения резонанса и вибрации во время работы.

В отличие от классического пластика или других полимеров, где молекулярная цепь хаотическая, материал Sterrox обладает упорядоченной молекулярной структурой как в обычном состоянии, так и в состоянии нагрева.

Материал Sterrox разрабатывался компанией Noctua в течение нескольких лет. Производитель добился немыслимых ранее в данной индустрии значений прочности на разрыв, низкий коэффициент теплового расширения и минимальную деформацию крыльчатки в течение продолжительного срока работы.

Также данный материал обладает свойством для снижения резонансных и вибрационных явлений. Он подавляет так называемую вибрацию поверхности — когда при работе вентилятора турбулентный воздух вокруг лопастей переносит на них энергию вибрации, что вызывает резонансные колебания.

С механической точки зрения эти вибрации очень малы (в отличие от таковых из-за отсутствия баланса), но они сильно могут влиять на шум, издаваемый вентилятором.

Во время разработки был использован лазерный доплеровский виброметр, при помощи которого и был получен график вибраций, который вы видите выше.


Новый уровень эффективности
120 мм вентиляторы Noctua линеек NF-F12 и NF-S12A являются одними из самых лучших в мире и получили более, чем 400 рекомендаций от международной прессы. Но вентиляторы NF-A12x25 являются следующим шагом в улучшении и без того высокой эффективности.


Оптимизация воздушных потоков для применения в любых системах
Новый аэродинамический дизайн вентиляторов NF-A12x25 позволяет добиться идеального сочетания давления и воздушного потока вне зависимости от использования. Если у других вентиляторов существуют перекосы в ту или иную область, то NF-A12x25 можно использовать не только в качестве корпусного вентилятора, но и с радиатором на процессоре или с радиатором системы жидкостного охлаждения.


Низкий уровень звукового давления
Многие вентиляторы создают неприятный шум при установке на разного типа радиаторы, особенно в системах жидкостного охлаждения. Вентиляторы NF-A12x25 сконструированы таким образом, то при работе с обратным давлением они создают очень низкий уровень звукового давления.


Ускорение воздушного потока
Лопасти NF-A12x25 обладают специальными каналами, которые не только ускоряют всасывание воздуха, но и снижают уровень вихревого шума.


Минимальное расстояние между лопастями и рамой
Вентиляторы NF-A12x25 обладают чрезвычайно малым расстоянием между лопастями и рамой — всего 0.5 мм. Это делает их максимально эффективными не только при установке на классические процессорные радиаторы, но и на радиаторы систем жидкостного охлаждения. Данная особенность снижает утечки воздуха, благодаря чему снижается обратное давление, что позволяет вентилятору работать тише и эффективнее.


Металлический корпус двигателя
Двигатель вентиляторов NF-A12x25 заключён в стальной корпус, а сам держатель усилен латунным каркасом. Это увеличивает стабильность в работе, а также увеличивает срок службы вентилятора.


Набор технологий AAO (Advanced Acoustic Optimisation)
Вентиляторы обладают встроенными антивибрационными вставками, которые призваны гасить все исходящие от вентилятора вибрации на корпус или на радиатор. Данная технология также включает в себя особую форму рамы как снаружи, так и во внутренней её части.


Ступенчатый дизайн рамы
Технология Stepped Inlet Design представляет собой ступенчатый дизайн рамы вентилятора, что снижает уровень шума от входного воздушного потока и увеличивает его приток к лопастям.


Inner Surface Microstructures
Ещё одна технология, реализованная для снижения уровня шума и улучшению воздушного потока. Она представляет собой особую форму внутренней части рамы — специальные выемки.


Антивибрационные накладки
Вентиляторы Noctua обладают сверхмягкими силиконовыми накладками, которые минимизируют вибрации, передаваемыми вентилятором на корпус или радиатор.


Металлический корпус подшипника
Корпус подшипника вентиляторов NF-A12x25 выполнен из металла, что также отлично сказывается на точности изготовления и долговечности.


Подшипник SSO2
Все новые вентиляторы основаны на базе фирменного подшипника SSO2, обладающего высоким уровнем стабильности и долговечности.


Поддержка адаптера для 140 мм радиаторов
Вентиляторы NF-A12x25 поддерживают специальный адаптер для их установки на радиаторы систем жидкостного охлаждения, предназначенные для установки 140 мм вентиляторов.


Гарантия 6 лет
Вентиляторы NF-A12x25 обладают впечатляющим временем наработки на отказ — свыше 150000 часов. Производитель полностью уверен в своей продукции и предлагает 6-летнюю гарантию на неё.

Читать далее: NF-F12 5V и NF-F12 5V PWM