Обзор процессорного кулера AeroCool Verkho 4 Lite


Установка на разные платформы

Устанавливать AeroCool Verkho 4 Lite мы будем на три платформы — Intel LGA 1151, LGA 2066 и AMD AM4. Данный кулер устанавливается очень и очень просто на все три типа. Но существуют некоторые ограничения с платформой LGA 2066.

Всё очень и очень просто – сначала требуется вдеть прозрачные пластиковые стойки в рамку:

Затем установить эту конструкцию на плату и зафиксировать её другими пластиковыми элементами. На первый взгляд может показаться, что конструкция не очень прочная, но по факту для данного кулера этого полностью достаточно. Даже с учётом сборки более, чем на десятке системах, проблем у нас не возникло. А многие пользователи установят кулер один или два раза.

И остаётся только нанести термоинтерфейс, установить кулер на процессор и притянуть его предустановленными винтами.

Подключаем вентилятор к материнской плате и всё готово!

Взглянем на результат с нескольких сторон:


Проблем совместимости с модулями оперативной памятью не выявлено — места до них предостаточно.

Установке видеокарты в основной PCIe слот он не мешает. Да и если у вас длинное PCIe x1 устройство, то проблем тоже не возникнет.



Перейдём к установке на LGA 2066.
Казалось бы, всё очень просто — берём соответствующую пластиковую пластину и прикручиваем её четырьмя металлическими винтами.

Но, как мы уже сказали ранее, у нас возникла проблема — установить в классическое положение Verkho 4 Lite на материнскую плату ASUS ROG STRIX X299-XE Gaming не получилось.
С одной стороны крепления кулера упираются в радиатор.

А с другой стороны — в декоративный элемент с подсветкой.

Даже если обратиться к руководству пользователя, то производитель не уделил особое внимание данной платформе (LGA2011 в данном случае полностью идентична LGA2066) — схема материнской платы в корне неверна.

Установить кулер можно только в таком положении.



И полностью заблокировав ближайшие к процессору слоты оперативной памяти — по одному с каждой стороны. Но, благо дело, основные каналы на большинстве материнских плат (или даже на всех) как раз не ближайшие к процессору.



С платформой AMD дела обстоят чрезвычайно просто. Надо лишь нанести термоинтерфейс на процессор, установить кулер и притянуть его винтами. Используется штатная система креплений AMD.

Подключаем вентилятор и система готова к работе.

Взглянем на результат с нескольких сторон:


Проблем совместимости с модулями оперативной памятью не выявлено — места до них предостаточно.

Установке видеокарты в основной PCIe слот он не мешает. Но внимание надо уделить в том случае, если у вас длинное PCIe x1 устройство, которое вы хотите установить в ближайший к процессору слот.

Читать далее: тестирование и заключение