Обзор блока питания be quiet! Straight Power 11 450W (450 Вт, 80PLUS Gold, BN280)


Обзор и тестирование блока питания be quiet! Straight Power 11 450W

Зимой компания be quiet! представила новую серию блоков питания — Straight Power 11. Входящие в неё модели характерны не только передовыми наработками компании, но и беспроводной конструкцией DC-преобразователя — все элементы контактируют напрямую через основную плату. В результате отсутствия проводов, препятствующих воздушному потоку, увеличивается производительность охлаждения. Отсутствие проводов также означает уменьшение помех от индукции, что приводит к меньшему шуму пульсаций и повышению качества сигнала. Также все наиболее важные используемые компоненты произведены в Японии.

Ключевые особенности
— практически бесшумный вентилятор SilentWings® 3 135 мм;
— воронкообразный воздухозаборник для улучшения воздушного потока;
— беспроводная конструкция DC-преобразователя внутри корпуса улучшает охлаждение и долговечность работы компонентов;
— полностью модульная система кабелей для максимальной совместимости;
— эффективность 80PLUS® Gold (до 93%);
— поддержка мощных видеокарт благодаря двум разъемам PCI-Express;
— японские конденсаторы с температурным режимом до 105°C обеспечивают стабильность и надежность;
— соответствие требованиям ErP и Energy Star 6.1;
— 5 лет гарантии от производителя.

Стоимость be quiet! Straight Power 11 450W в московской рознице на момент публикации материала составляет от 6500 рублей.

Блок питания поставляется в фирменной коробке чёрного цвета с серебристой полосой, которая характеризует продукт в целом – Premium. С фронтальной стороны производитель разместил название, краткое описание блока, а также его изображение.

На обратной стороне коробки присутствует вся необходимая пользователю информация – выходные токи, длина кабелей и количество разъёмов на них.

Выходные данные:

Кабели/Разъёмы:

Также предлагаем ознакомиться с графиком зависимости скорости вращения вентилятора от степени нагрузки:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, набор винтов, набор пластиковых стяжек, силовой кабель и кабели питания.

Дизайн серии Straight Power 11 узнаваем по моделям Dark Power Pro 11 – он отличается строгостью линий, рельефными оттисками логотипов, а также фирменной решёткой для вентилятора.

Даже при том, что у нас самая маломощная модель, производитель использует свою фирменную решётку вентилятора, которая мало кого может оставить равнодушным.

Сбоку находится наклейка с таблицей основных выходных характеристик.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питания.

Для максимального удобства при сборке системы абсолютно все кабели отстёгиваются.

Теперь перейдём к разборке подопытного. Решётка вентилятора снимается, но всё равно с потерей гарантии (сбоку присутствует пломба).
Тут надо отметить одну из новых особенностей — воронкообразное отверстие воздухозаборника, которое увеличивает приток воздуха, что обеспечивает более высокую эффективность охлаждения.

Фирменный 135 мм вентилятор SilentWings (BQ SIW3-13525-MF) способен разгоняться до 1200 об/мин, что позволяет ему оставаться очень тихим даже при максимальной скорости работы.

Первое, что надо отметить — серия Straight Power 11 полностью лишена всяческих проводов внутри. Есть одно исключение — кабель питания вентилятора, но он находится за пределами основного пространства — выведен с внешней стороны дополнительной платы.

Блок питания выполнен по схеме раздельной стабилизации основных напряжений с резонансным LLC, синхронным выпрямителем (SR) и DC-DC преобразователями напряжений +3,3 В и +5 В.

EMI-фильтр разделён на две части — одна находится на основной плате, а другая на дополнительной, к которой припаян сам коннектор питания и кнопка управления. Заглянуть туда очень сложно, но, если мы правильно увидели, на этой плате находятся два Y-конденсаторов, один X-конденсатора и резистор для снятия остаточного заряда. На основной же плате реализовано ещё два Y-конденсаторов и один X-конденсатор. Кроме того, здесь же находятся два дросселя и варистор. Серьёзный набор для 450 Вт модели!

Маркировку диодной сборки рассмотреть невозможно, но отметим, что охлаждается она отдельным радиатором.

Рядом с массивным дросселем модуля активной коррекции коэффициента мощности (APFC) расположены диод Шоттки Cree C3D06060A и два транзистора 13N60M2 производства STMicroelectronics, которые охлаждаются довольно большим радиатором.

В схеме реализован один высоковольтный конденсатор производства Nichicon, обладающий ёмкостью 470 мкФ (420 В).

Контроллер преобразователя и корректора мощности представлен в виде микросхемы CM6901T2X.

Силовые ключи конвертера представляют собой пару транзисторов STMicroelectronics 22NM60N.

За работу систем защит (OVP, UVP, OCP, SCP, OPP, OTP) отвечает микросхема-супервизор Weltrend WT7579.

Для выпрямления 5 В и 3.3 В линий используется контроллер APW7159.



Тестирование

Протестировать блок питания было решено на нагрузочном стенде производства «Микродип».

Было проверено напряжение по шинам +3.3V, +5V и +12V.
Обозначение отклонений на графиках:
зелёный цвет — менее 1%
салатовый — от 1% до 2%
жёлтый — от 3% до 4%
оранжевый — от 4% до 5%
красный цвет — 5%
белый — более 5%

По стандарту 80 PLUS Gold при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 88%, 92% и 88% соответственно. Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Здесь всё отлично.

Изменение напряжений по трём основным линиями.
Подача 20% нагрузки:

Подача 50% нагрузки:

Также были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
– отличные показатели при любой нагрузке;
– полное соответствие 80 PLUS Gold;
– полностью модульная конструкция;
– очень тихая работа даже при максимальной нагрузке;

Может не устроить:
– цена на старте продаж в магазинах (Россия), но за столь высокое качество платить просто необходимо.


Заключение
Блок питания be quiet! Straight Power 11 мощностью 450 Вт является премиальным решением в своей категории. Да, это самая младшая модель серии, но производитель всё равно уделил ей особое внимание. Рассмотренный сегодня блок выполнен по всем нормам, характерным самым мощным и дорогим решением, что гарантирует высокую эффективность и долговечную работу. Кроме того, новинка поражает своей бесшумной работой даже при максимально допустимых нагрузках. Также отметим, что количество и длина кабелей питания позволяет собрать высокопроизводительную игровую систему на базе самых современных комплектующих в сложных корпусах, где требуется продумывать прокладку всех без исключения проводов. А полностью модульная конструкция позволит минимизировать их количество. Единственное, что может позволить задуматься покупателя — стоимость. Но, так как аналогов по совокупности всех достоинств на рынке попросту нет, выбора у вас, соответственно, тоже нет :)