Обзор SSD-накопителя Plextor PX-512M9PeY (512 ГБ, HHHL, NVMe, PCIe x4)


Обзор и тестирование SSD-накопителя Plextor PX-512M9PeY

Ещё не прошло и года, как компания Plextor выпустила на рынок быстрые и обновлённые с точки зрения дизайна накопители серии M8Se. Сегодня мы изучим новую серию M9Pe и начнём с модели ёмкостью 512 ГБ – PX-512M9PeY, устанавливаемую в PCI-Express x4 слот материнской платы. Если контроллер у накопителей остался прежним, то вот память была заменена на более современную – теперь используется 64-слойные микросхемы с трёхбитовыми ячейками (Toshiba BiCS3).

Стоимость Plextor PX-512M9PeY в московской рознице на момент публикации материала составляет от 17200 рублей.

Новинка поставляется в двойной коробке – снаружи красочная картонная, внутри – прозрачная пластиковая. От моды на RGB подсветку никуда не денешься, поэтому производитель реализовал её в данной модели. О её работе мы расскажем немного позже и даже продемонстрируем видео пример.

С обратной стороны производитель указывает скоростные показатели для моделей разных объёмов и некоторые другие технические характеристики.

Предлагаем ознакомиться со скоростными показателями 512 ГБ модели, обратившись к официальным слайдам.

Кроме того, производитель выделяет целый набор ключевых особенностей своих накопителей:

Внутри находится ещё одна коробка, в которой расположен пластиковый бокс. В нём уже и лежит сам накопитель и аксессуары для него.

Их, правда, не очень много, но этого полностью хватает для работы устройства — винт для крепления накопителя в корпусе и вторая планка для low-profile корпусов.

Дизайн M9Pe разительно отличается от такового M8Pe, но полностью (кроме цвета) повторяет M8Se. Форма радиатора сконструирована таким образом, чтобы добиться максимальной эффективности отвода тепла.

На обратной стороне платы электронных компонентов нет.

Элегантный радиатор обтекаемой формы обеспечивает отличную теплопередачу и быстро отводит тепло, возникающее при интенсивных нагрузках. Наибольшая эффективность достигается в том случае, если ваш корпус продувается вентиляторами насквозь.

Подсвечивается накопитель сбоку, а также подсветкой обладает логотип производителя.

В темноте выглядит это следующим образом — логотип всегда светится белым, а полоса спокойно меняет свой цвет в простое и переливается RGB-радугой при обращении к диску.

Если у вас уже есть комплектующие с подсветкой, то Plextor PX-512M9PeY будет хорошим дополнением ещё и в плане дизайна.

Видео пример работы подсветки, где чередуется режим нагрузки и простоя.

Радиатор притягивается к плате четырьмя винтами. Непосредственно с накопителем радиатор соприкасается через термопрокладку.

Без радиатора конструкция выглядит следующим образом:

Вдоль всей длины сосредоточен набор светодиодов двух типов.

Именно для их работы реализован контроллер iTE 8295FN-56A.

Сердцем накопителя является контроллер Marvell 88SS1093.

В качестве буферной памяти установлена микросхема Nanya NT6CL128M32BM-H2 объёмом 512 МБ (LPDDR3, 1600 МГц).

512 ГБ основной памяти набраны двумя микросхемами Toshiba TH58TFT1T23BAEF (3D TLC NAND).



Тестирование

Настало время перейти к тестированию. Для этого мы использовали материнскую плату ASUS ROG Maximus X Apex.

Сначала рассмотрим Plextor PX-512M9PeY при помощи тепловизора.

Накопитель без нагрузки, но на него установлена операционная система. Температура радиатора в самой горячей точке достигает 41 градусов.

Температура после 20 минут непрерывной активности (постоянные чтение/запись нагрузочным ПО) температура радиатора увеличилась до 47 градусов.

Тестирование производительности.

Для начала обязательно следует проверить прошивку на предмет обновления. В нашем случае была установлена прошивка версии 1.00, а для скачивания доступна версия 1.03. Процесс прошивки очень прост и быстр.

Реальный объём накопителя, доступный пользователю:

Тест AS SSD Benchmark, МБайт/с.

AS SSD Benchmark, IOPS.

AS SSD Benchmark, копирование данных.

AS SSD Benchmark, скорости работы с данными в зависимости от степени сжатия.

Расширенный бенчмарк — Anvil’s Storage Utulities.

Упрощённый тест TxBench.

Тест ATTO Disk Benchmark, демонстрирующий пиковые скорости, которые возможно достигнуть.

CrystalDiskMark, файл 50 МБ.

Файл 500 МБ.

Файл 4000 МБ.

Тестовый пакет AJA Video System Test даёт максимально возможную нагрузку и накопитель, если вы увлекаетесь кодированием видео. В данном тесте будет прекрасно видно влияние SLC-кеширования.
Запись и чтение HD видео размером 4 ГБ.

Запись и чтение FullHD видео размером 16 ГБ. Можно заметить, что высокоскоростного кеша хватает на 6 ГБ записи, а затем скорость снижается, но остаётся выше таковой у SATA устройств.

Аналогичная картина и с работой с 4K видео объёмом 64 ГБ. Скорость снижается ещё больше, но, при этом, остаётся на хорошем уровне – такие бы скорости вы видели, будь наш накопитель с SATA интерфейсом.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— интерфейс PCI-Express Gen3 x4;
— высокие скорости работы;
— наличие своего очень эффективного радиатора для отвода тепла;

Недостатки:
— максимальная скорость записи доступна только при определённых условиях – актуально для абсолютно всех накопителей с памятью TLC и SLC-кеширование. Но всё равно скорости гораздо выше, чем у SATA решений.


Заключение
Plextor PX-512M9PeY – высокоскоростной SSD-накопитель, который способен порадовать пользователя гораздо более высокими скоростями, чем SATA решения. Назвать его лучшим вариантом по соотношению цены и производительности нельзя, но кое-что очень важное рассмотренный нами вариант предложить может – отсутствие перегрева и снижение тактовой частоты контроллера. У Plextor PX-512M9PeY такой проблемы нет даже в самых страшных кошмарах, ведь производитель разработал радиатор специальной формы, благодаря которой и достигается эффективный отвод тепла. И это актуально в случае даже если вы решили установить его в ультра компактную систему формата HTPC. Единственной проблемой (всех накопителей с этой технологией) – не самая удачная реализация SLC-кеширования. Объём этого буфера заканчивается довольно быстро, но и тут можно найти достоинство – скорость падает до 500-600 МБ/с, а не до 100-200 МБ/с, как у многих моделей конкурентов. В остальном же у нас в руках оказывается очень достойный накопитель для геймеров и других категорий пользователей, которым нужна высокая скорость и стабильность работы, а также немаловажен внешний вид — теперь и SSD есть с RGB подсветкой!