Обзор SSD-накопителя Transcend TS256GMTE820 (256 ГБ, M.2 PCIe x4, 2280, 3D TLC NAND)


Обзор и тестирование SSD-накопителя Transcend TS256GMTE820

В настоящее ни один даже самый бюджетный ПК рекомендуется комплектовать SSD-накопителем. На него устанавливается операционная система, какое-либо программное обеспечение и, если позволяет место, даже какие-нибудь игры. Мы продолжаем изучать накопители Transcend в форм-факторе M.2 интерфейсом PCI Express Gen3 x4 с поддержкой стандарта NVMe и сегодня на очереди 256 ГБ модель из серии MTE820. От старшей серии (MTE850) она отличается типом памяти — в нашем распоряжении 3D TLC NAND, в то время как у MTE850 используется 3D MLC NAND. Новинка обладает несколько меньшими скоростями, но и ценник на неё заметно ниже.

Стоимость Transcend MTE820 256GB в московской рознице на момент публикации материала составляет от 6400 рублей.

Поставляется накопитель в компактной коробке с фирменным дизайном Transcend, на фронтальной стороне которой присутствует изображение накопителя, название серии, к которой он относится (MTE820) и выделены некоторые особенности – интерфейс подключения PCIe Gen3 x4 (соответствуют всем требованиям стандарта NVMe 1.2), флэш-память 3D TLC NAND и использование технологии LDPC-кодирования (Low-Density Parity Check) для обеспечения целостности передаваемых данных. Форм-фактор накопителя – M.2 2280.

На обратной стороне коробки производитель разместил краткую инструкцию по установке накопителя в слот, а также основные технические характеристики серии MTE820 (для самой объёмной модификации).
Так как коробке печатается для накопителей этой серии всех модификаций (объём памяти), а отличает их только наклейка на лицевой стороне, то для наиболее полные характеристики доступны на сайте производителя. Нас же интересуют основные – для последовательных чтения и записи скорости составляют 1370 и 830 МБ/с соответственно.

Внешний вид

Размеры (макс.) 80.0  x 22.0  x 3.58 мм (3.15″ x 0.87″ x 0.14″)
Вес (макс.) 8 г (0.28 oz)

Интерфейс

Интерфейс шины
  • NVMe PCIe Gen3 x4

Хранилище

Тип Flash памяти
  • Память типа TLC
Емкость
  • 256 ГБ

Рабочая обстановка

Рабочая температура 0°C (32°F) ~ 70°C (158°F)
Рабочее напряжение
  • 3.3В±5%

Производительность

Скорость чтения (макс.) 1370 MБ/с
Скорость записи (макс.) 830 MБ/с
Примечание
  • Производительность может варьироваться из-за аппаратной части компьютора, установленных программ, использования и емкости накопителя.
  • У некоторых материнских плат под слот М.2 выделено всего лишь две линии PCIe, тем самым создавая ограничение в работе быстрых накопителей.

Гарантия

Сертификат
  • CE/FCC/BSMI
Гарантия
  • Трехлетняя Ограниченная Гарантия
Условия гарантии
  • Здесь можно найти дополнительную информацию об условиях гарантии Transcend.
  • Гарантия не распространяется на SSD, у которых индикатор износав программе SSD Scope показывает 0%.

Системные требования

Операционная система
  • Microsoft Windows 7 (необходимо установить дополнительный драйвер)
  • Microsoft Windows 8 (необходимо установить дополнительный драйвер)
  • Microsoft Windows 10
  • Linux Kernel 2.6.31 или более поздней версии
Примечание
  • Пожалуйста убедитесь, что Ваш компьютер имеет М.2 слот.

Как такового комплекта поставки нет. Это не недостаток, ведь дополнить M.2 SSD попросту нечем.
В коробке можно обнаружить карточку с информацией о гарантии и рекламную листовку.

Рассматриваемый накопитель выглядит привычно – это M.2 плата формата 2280. С одной стороны расположен контроллер, микросхема буферной памяти и две микросхемы постоянной памяти.
Обязательно отметим, что твердотельные накопители Transcend MTE820 поддерживают технологию RAID и эффективный алгоритм выявления и исправления ошибок ECC, LDPC (Low-Density Parity Check), которые помогают обеспечить надежность хранения вашей информации.

На обратной стороне распаяны ещё одна микросхема памяти и ещё одна микросхема буферной памяти.

Контроллер произведён Silicon Motion и обладает маркировкой SM2260G.

Контроллер основан на 2-ядерном процессоре ARM Cortex-R и обладает 8-канальным доступом к памяти. Пиковые его скорости, судя по документации, составляют до 2.4/1.0 ГБ/с для чтения и записи соответственно. Заметим, что данный контроллер поддерживает коррекцию ошибок на основе LDPC-кодов, что наилучшим образом сказывается на долговечности памяти.

Сам по себе контроллер достаточно горячий, поэтому на нём реализована тонкая медная пластина, которая несколько эффективнее рассеивает тепло, нежели сама поверхность чипа.

Она самая ближе:

И ещё ближе — отчётливо видна граница корпуса, термоинтерфейс и сама медная пластина.

Как мы уже отметили, микросхем буферной памяти реализован две – они произведены Samsung и обладают маркировкой K4B1G1646I. В сумме они образуют 256 МБ памяти.

Все три микросхемы постоянной памяти произведены Micron и обладают маркировкой 7DB2D-NW838.



Программное обеспечение

Для мониторинга состояния накопителя разработано специальное программное обеспечение SSD Scope. Его функционал также позволяет легко и просто обновить прошивку накопителя, если это требуется.

В главном окне программы указана сервисная информация о модели, интерфейс подключения, версия прошивки и её актуальность, ёмкость и индикатор износа.

Здесь также можно открыть список параметров SMART и посмотреть их значения.

В инструментах доступно тестирование производительности, а также проверка диска и возможность полного удаления данных.

Реализована возможность клонирования дисков или разделов. Полезная возможность для тех, кто купил SSD Transcend и хочет быстро и удобно сделать его системным диском вместо старого, не прибегая к специализированному программному обеспечению.

В заключительном разделе реализована функция обновления прошивки накопителя. Программа подключается к серверу производителя и сама проверяет наличие новых версий микропрограммы.



Тестирование
Для тестирования накопитель был подключён к новейшей материнской плате ASUS Prime H270-Pro.

Для начала рассмотрим температуру накопителя.

Общий вид на накопитель в работе.

В активной нагрузке температура контроллера поднимается до 66 градусов. Но это, к примеру, одновременная распаковка большого количества данных, установка игры, работа торрент-клиента и копирование данных с одного диска на другой. Иными словами — дома большинство пользователей так диск не нагрузят.

Ну а если запустить тяжелейший тест непрерывной случайной записи блоками 4 Кбайт в 32 потока, то разогреть контроллер можно до 73 градусов. И вот такой нагрузки у вас точно дома (или в офисе) не будет.

Перейдём к замерам скоростей.

Реальный объём накопителя, доступный пользователю:

Тест AS SSD Benchmark, Мбайт/с.

AS SSD Benchmark, IOPS.

AS SSD Benchmark, копирование данных.

AS SSD Benchmark, скорости работы с данными в зависимости от степени сжатия.

Расширенный бенчмарк — Anvil’s Storage Utulities.

Тест ATTO Disk Benchmark, демонстрирующий пиковые скорости, которые возможно достигнуть.

Упрощённый тест TxBench.

CrystalDiskMark, файл 50 МБ.

Файл 500 МБ.

Файл 4000 МБ.

Тестовый пакет AJA Video System Test даёт максимально возможную нагрузку и накопитель, если вы увлекаетесь кодированием видео.
Запись и чтение FullHD видео размером 4 ГБ.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости чтения и записи (интерфейс PCIe Gen3 x4);
— поддержка RAID и других фирменных аппаратных технологий;
— удобное и простое фирменное ПО;
— хорошее соотношение цены и производительности;

Может не устроить:
— рекомендуется наличие хорошей циркуляции воздуха в корпусе.


Заключение
Transcend TS256GMTE820 – высокоскоростной SSD-накопитель, прекрасно подходящий тем, кому необходима высокие скорость работы, но, в то же время, обладает ограниченным бюджетом — производитель установил менее скоростную память, но этого вполне достаточно большинству пользователей. Накопитель продемонстрировал впечатляющую для своей цены производительность и адекватные температурные показатели, хоть и требует хорошую вентиляцию в корпусе. Но это, впрочем, актуально для всех существующих на данный день NVMe M.2 SSD-накопителей. Transcend MTE820 объёмом 256 ГБ отлично подойдёт в ПК любого уровня – как для простых задач, так и для требовательных геймеров и энтузиастов.