Обзор видеокарты Palit GeForce GTX 1070 Ti Super JetStream (NE5107TH15P2-1041J)


Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 1070 Ti Super JetStream 8 ГБ

Появление графического процессора GeForce GTX 1070 Ti было ожидаемым шагом NVIDIA, который стал ответом на видеокарты RX Vega от AMD. Но, забегая вперёд, надо отметить, что NVIDIA от части поставила себя в неловкое положение, ведь новинка не только прекрасно себя показала против прямого конкурента, но и обошла обе GTX 1080 – как классическую, так и версию с 11 Гбит/с памятью. Владельцев GTX 1080 мы расстроили, теперь перейдём к рассмотрению нашего варианта GTX 1070 Ti – от Palit серии Super JetStream.

Стоимость Palit GeForce GTX 1070 Ti Super JetStream в московской рознице на момент публикации материала (с учётом ажиотажа на рынке криптовалют) составляет от 60000 рублей.

Для майнеров на январь 2018:

Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Программное обеспечение, разгон и температура (взгляд через тепловизор)
3. Тестирование в играх, заключение

Поставляется видеокарта в довольно большой коробке, ориентированной вертикально. По центру красуется название серии, к которой относится модель, сверху – логотип производителя, а снизу – информация о том, что у нас в руках GeForce 1070 Ti с 8 ГБ видеопамяти.

На обратной стороне коробки размещено схематичное изображение видеокарты, а также описаны все основные фирменные технологии, используемые производителем. Обо всех них мы расскажем в процессе изучения карты в данном обзоре.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, наклейку, диск с драйверами и ПО, а также переходник питания с двух molex на один 8-pin.

Дизайн видеокарты выполнен в чёрно-серых цветах. Сам по себе кожух пластиковый, но серебристые вставки – алюминиевые.
Видеокарта занимает практически 3 расширения, а её ширина несколько больше, чем обычно.

Вентиляторы видеокарты включаются только при увеличении нагрузки, например, в играх, если температура графического процессора карты превышает 50 градусов.
Сами же лопасти выполнены с использованием фирменной технологии TurboFan Blade – особая форма, которая позаимствована у реактивных двигателей, способствует увеличению воздушного потока и давления.

Видеокарта получила металлический бэкплейт, закрывающий практически всю печатную плату. По этой фотографии также можно оценить толщину модели. Конструкция выглядит впечатляюще.

Цвет светодиодной RGB-подсветки может изменяться в зависимости от температуры видеокарты, что позволяет определить температуру и нагрузку по внешнему виду.
А можете просто выбрать подходящий для себя цвет и зафиксировать его.

Конструкция крепёжной панели с ячейками в виде сот увеличивает отводимый от графического процессора воздушный поток на 15%, что улучшает общую эффективность системы охлаждения.
Для подключения мониторов доступен следующий набор интерфейсов:
— DVI-D;
— три DisplayPort;
— HDMI.

Длина видеокарты составляет практически 285 мм. Длина непосредственно печатной платы несколько меньше.

Для работы видеокарты требуется подключение дополнительного питания в виде двух кабелей — 6-контактного и 8-контактного.

Компания Palit не против аппаратных модификаций видеокарты, для чего реализовала специальные точки для замеров напряжений, а также возможность установки перемычек для возможности дополнительного увеличения напряжения и снятия защиты от перегрузки по току (OCP). Само собой, гарантийные обязательства перед вами прекращаются.

Производитель реализовал специальный переключатель, который отвечает за выбор BIOS, который будет использован. Производителем реализована автоматическая активация защитного механизма, которая защитит вас от похода в сервисный центр при каком-либо сбое или неудачной перепрошивке. В разгонанной версии видеокарты в резервной микросхеме хранятся стандартные частоты, а в основной – профиль разгона.

То, что видеокарта занимает более двух слотов расширения, это заслуга не декоративного пластикового оформления, а радиатора. Он действительно массивный и состоит из двух секций, сквозь которыу проходят несколько медных тепловых трубок.

Основание радиатора медное и сквозь него проходят все пять трубок.

Через вторую секцию, которая также отводит тепло от мосфетов подсистемы питания, проходят три трубки. При чём, они просто огромны — две из них обладают диаметром 10 мм!

Бэкплейт соприкасается с платой в области подсистемы питания через термопрокладку.

Видеокарта без системы охлаждения. Никаких совпадений с версией Founders Edition нет — производитель реализовал совершенно иной дизайн печатной платы.

Видеокарта с обратной стороны.

За питание графического процессора отвечают восемь фаз, за видеопамять — ещё одна.

За управление напряжением на графический процессор отвечает контроллер uPI Semiconductor uP9511P.Маркировка микросхем памяти – Micron D9TCB.

Маркировка микросхем памяти – Micron D9TCB.

Читать далее: программное обеспечение, разгон и температура (взгляд через тепловизор)