Обзор процессорного кулера Noctua NH-U14S TR4-SP3


Обзор и тестирование процессорного кулера Noctua NH-U14S TR4-SP3

Выпуск процессоров Ryzen Threadripper ждали многие энтузиасты и сторонники AMD. Но, как обычно, стороны у медали две – одна хорошая, а другая, чаще всего, её противоположность. С одной стороны – это быстрые и недорогие (относительно аналогов Intel) процессоры. Но с другой стороны – чрезвычайно немного систем охлаждения готовы к установке на данную платформу. Некоторые готовые к использованию системы жидкостного охлаждения всё же совместимы (к примеру, наша Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360, которая участвовала в обзоре материнской платы ASUS Prime X399-A), но для большинства других требуется отдельный набор креплений. А с воздушными системами охлаждения всё ещё сложнее – процессор огромный, а основания радиаторов, которые даже полностью закрывают процессоры в исполнении Intel LGA2066, всё равно заметно меньше, чем теплораспределительная крышка Threadripper. И к этому ещё стоит добавить необычное расположение крепёжных отверстий.

Компания Noctua представила сразу три новых кулера для данной платформы – NH-U9 TR4-SP3, NH-U12S TR4-SP3 и NH-U14S TR4-SP3. И это не просто копия практически одноимённых моделей, а именно специально подготовленные для сокетов TR4/SP3 решения.

В данном материале мы изучим старшую модель – NH-U14S TR4-SP3.

Стоимость Noctua NH-U14S TR4-SP3 в московской рознице на момент публикации обзора неизвестна (пока нет в продаже). В европейской рознице новинка предлагается примерно за €67 (по курсу на день публикации – 4650 рублей), но сюда ещё следует добавить стоимость доставки.

Noctua не изменяет своим традициям – коробка выполнена в бело-коричневом цветовом оформлении, на верхней стороне которой указаны основные особенности.
В их число входят:
– зарекомендовавший себя дизайн радиатора серии NH-U14S (мы в этом убедились при тестировании как настольных, так и серверных вариантов);
– большой радиатор для вентиляторов типоразмера 140 мм;
– 140 мм вентилятор серии NF-A15 PWM в комплекте;
– наличие в комплекте L.N.A. адаптера;
– специальная предустановленная система креплений для платформ TR4/SP3;
– подвижная система крепления для улучшения совместимости с верхним PCI-Express слотом;
– наличие в комплекте фирменного термоинтерфейса NT-H1;
– гарантия 6 лет.

Сбоку коробки представлены основные технические характеристики.

Спецификации кулера

Совместимость AMD TR4 & SP3
Высота (без вентиляторов) 165 мм
Ширина (без вентиляторов) 150 мм
Глубина (без вентиляторов) 52 мм
Высота (с вентиляторами) 165 мм
Ширина (с вентиляторами) 125 мм
Глубина (с вентиляторами) 78 мм
Вес (без вентиляторов) 865 г
Вес (с вентиляторами) 1030 г
Материал Медь (основание и тепловые трубки), алюминий (рёбра радиатора), никелевое покрытие
Совместимость с вентиляторами 140x150x25 (с крепёжными отверстиями 120 мм), 140x140x25 (с крепёжными отверстиями 120 мм), 120x120x25 мм

 

Спецификации вентилятора

Модель Noctua NF-A15 PWM
Подшипник SSO2
Скорость вращения +/- 10% 1500 об/мин
Скорость вращения с адаптером L.N.A. +/- 10% 1200 об/мин
Минимальная скорость вращения (PWM) +/- 10% 300 об/мин
Воздушный поток 140,2 m³/h
Воздушный поток с адаптером L.N.A. 115,5 m³/h
Уровень шума 24,6 дБ
Уровень шума с адаптером L.N.A. 19,2 дБ
Максимальная мощность 1,56 Вт
Рабочее напряжение 12 В
Время наработки на отказ Более 150000 часов

На стороне коробки рядом производитель разместил более подробную информацию об этих особенностях.

На обратной стороне коробки присутствует описание продукта на восьми языках, включая русский.

При открытии упаковки нас встречает один из вентиляторов (он предустановлен на радиатор), а также коробка с аксессуарами.

В их число входят:
– руководство пользователя;
– фирменная металлическая наклейка;
– термоинтерфейс NT-H1;
– ключ для монтажа кулера;
– L.N.A. адаптер;
– металлические скобы и антивибрационные накладки для второго вентилятора (докупается отдельно).

Теперь извлекаем сам кулер из коробки. Перед нами уже известная модель U14S, но с некоторой доработкой, которая была просто необходима, чтобы кулер смог выполнять свою прямую обязанность при установке на Threadripper – заметно увеличенное основание радиатора.

Предустановленный вентилятор NF-A15 PWM полностью закрывает собой фронтальную сторону радиатора.

С другой стороны можно установить ещё один вентилятор, что мы и сделаем при тестировании кулера.

Вентилятор фиксируется металлическими скобами и для монтажа радиатора на процессор, придётся его всё же снять. Но это делается очень просто и быстро.

Радиатор без вентилятора. Тепловые трубки разнесены так, чтобы поток воздуха проходил вокруг них.

Ключевое отличие новинки от предыдущей версии U14S – огромное основание радиатора, которое соразмерно теплораспределительной крышке процессора Threadripper.

Отполировано оно не до зеркального состояния, но всё равно к поверхности придраться невозможно.

Радиатор можно немного смещать относительно крепёжных отверстий – доступно три позиции. Это улучшает совместимость с материнскими платами.

Комплектный вентилятор NF-A15 PWM, характерен тем, что он сочетает в себе фирменные технологии AAO Frame, Stepped Inlet Design и Inner Surface Microstructures, нацеленные на достижение максимальной эффективности при минимальном уровне шума.

Перейдём к установке Noctua NH-U14S TR4-SP3. Для тестирования мы взяли материнскую плату ASUS ROG ZENITH EXTREME. Она характерна одной неприятной особенностью – основной PCI-Express слот расположен очень близко к процессорному разъёму, что может не позволить установить массивную систему охлаждения для процессора.
Установить кулер довольно просто – снимаем вентилятор, наносим термоинтерфейс, ставим радиатор на процессор и затягиваем четыре винта.

Остаётся лишь установить на место и подключить вентилятор к соответствующему разъёму на материнской плате.

Взглянем по получившуюся конструкцию с разных сторон.

Как мы и сказали немного ранее, материнская плата ASUS ROG ZENITH EXTREME не предназначена для установки таких массивных радиаторов на процессор. Верхний PCI-Express слот полностью блокируется нашим кулером.

Чего нельзя сказать про оперативную память — вы можете установить модули с радиаторами любой высоты.



Тестирование

Для тестирования мы взяли все три доступных процессора AMD Ryzen Threadripper — 1900X, 1920X и 1950X, которые установили в материнскую плату ASUS ROG ZENITH EXTREME.
Для моделей кулеров NH-U12S TR4-SP3 и NH-U14S TR4-SP3 мы взяли по ещё одному вентилятору, чтобы проверить их эффективность по максимуму.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность (есть задел для разгона процессора);
— низкий уровень шума;
— очень простая установка
— возможность установки модулей памяти с любыми по высоте радиаторами в ближние к процессору слоты;
— возможность установки второго вентилятора;

Может не устроить:
— на некоторых материнских платах верхний PCI-Express x16 слот может быть заблокирован.


Заключение
Старшая из трёх доступных моделей, Noctua NH-U14S TR4-SP3, продемонстрировала впечатляющую эффективность, оставив пользователю задел для разгона даже флагмана — Threadripper 1950X. Кроме того, данный кулер обладает очень низким уровнем шума даже при использовании пары вентиляторов (NF-A15 PWM), но за это есть своя цена и выражается она не только в деньгах. На некоторых материнских платах один PCI-Express слот может быть полностью заблокирован, что требует от вас внимания при выборе материнской платы. Что касается установки — никаких проблем в процессе сборки системы больше быть не может. С оперативной памятью всё прекрасно — модули можно выбирать с радиаторами любой высоты. На данный момент Noctua NH-U14S TR4-SP3 является самым эффективным решением для Threadripper (или Epyc) в сегменте воздушного охлаждения!





Редакция благодарит компанию Noctua за предоставленные для тестирования NH-U9 TR4-SP3, NH-U12S TR4-SP3 и NH-U14S TR4-SP3.