Обзор и тестирование дата-кабеля Deppa Steel USB — USB Type-C (72274)


Обзор и тестирование дата-кабеля Deppa Steel USB — USB Type-C (72274)

Аксессуары компании Deppa довольно хорошо известны на российском рынке. Многие пользователи уже владеют каким-либо устройством компании, а многие думают — стоит ли платить выше средней цены или обратиться к одному из нескольких крупных китайских магазинов за аналогами дешевле.
Забегая вперёд, мы скажем, что если вы хотите аналогичный по качеству продукт (в частности — кабель USB Type-C) с AliExpress, Banggood или иного магазина, то цена его будет не сильно отличаться от решения Deppa, рассмотренного нами в данном материале.

Эта статья посвящена дата-кабелю с артикулом 72274 — это кабель длиной 1.2 метра, который полностью заключён в стальную оплётку.

Стоимость дата-кабеля Deppa Steel USB — USB Type-C (72274) в московской рознице на момент публикации обзора составляет от 420 рублей.

Поставляется кабель в пластиковом блистере, который вставлен в картонную упаковку. Сквозь прозрачный пластик можно увидеть коннекторы и часть самого кабеля. На лицевой стороне производитель указал длину и тип кабеля, а также выделил одно из достоинств — возможность быстрой зарядки с током 2.4 А.

На обратной стороне коробки указаны другие характеристики на двух языках. Из того, что мы ещё не сказали — интерфейс подключения USB 2.0, хоть и сам коннектор выполнен в виде Type-C.

Внутри пластикового блистера кабель находится в свёрнутом состоянии, зафиксирован в котором он липучей лентой.

Простой тест на проверку оплётки — она действительно из стали, магнит к ней притягивается без проблем.

Теперь перейдём к тестированию.

Тестирование

Для тестирования было использовано измерительное оборудование:
— пограммируемая электронная нагрузка Актаком АТН-8036;
— мультиметр Fluke 15B;
— тепловизор Flir One Gen2.

Кабели:
— комлпектный от Galaxy A5 (2017);
— комплектный от ASUS ZenFone 3 Ultra;
— случайно взятый кабель с AliExpress со светодиодной подсветкой;
— Deppa Steel USB — USB Type-C (72274).

Результаты тестирования

Первый тест заключается в проверке напряжения на выходе. Чем оно больше — тем лучше для нас (в рамках допустимого, конечно). Ну а чем меньше — тем больше потери на выходе, что увеличивает время заряда устройства.

Само собой, правильным ходом было измерить и сопротивление проводника. Чем оно меньше — тем лучше для нас, т.к. заряжаемое устройство быстрее зарядится.

Теперь проверим нагрев испытуемых кабелей при подаче на них тока разной силы. Отметим, что для всех четырёх вариантов ток 3 А не является заявленным и превышает максимально заявленное производителем значение. Но было интересно взглянуть как покажут себя кабели при такой нагрузке.

И в заключении — тест на скорость передачи данных. Несмотря на то, что у нас в руках Type-C кабели, работают они по стандарту USB 2.0. Больше скорость — меньше ждать окончания передачи данных.



Заключение
Дата-кабель Deppa (72274) характерен отличными электрическими показателями — у него малая потеря напряжения, малое сопротивление проводника, а также слабый нагрев при подаче тока, превышающего заявленное значение. Кроме того, кабель обладает большими скоростями, чем варианты, идущие в комплекте с современными смартфонами. Отдельно стоит отметить стальную оплётку, которая защищает кабель от перегибов и увеличивает срок службы кабеля в несколько раз. Вам нужен качественный и надёжный кабель? Deppa (72274) может стать действительно хорошим вариантом!