Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX Z370-I Gaming


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX Z370-I Gaming

Ещё и года не прошло, а компания Intel была вынуждена представить чипсеты и процессоры новой серии. Компания ASUS незамедлительно представила полный ассортимент материнских плат. Сегодня в наши руки попал «малыш» из игровой серии- ASUS ROG STRIX Z370-I Gaming. Она построена на базе Intel Z370, поддерживает процессоры 8 поколения и самое главное – выполнена в форм-факторе mini-ITX.

Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, заключение

ASUS STRIX Z370-I Gaming поставляется в коробке очень компактного размера с дизайном типичным для серии Strix. Сама плата всего 17х17 см, поскольку выполнена в формате mini-ITX. На лицевой стороне изображена сама полностью, ее название крупным шрифтом, название серии Strix, логотипы компании Intel. Также упоминается о RGB подсветке AURA.

На обратной стороне коробки производитель снова изобразил материнскую плату, где уже указаны её характеристики и некоторые особенности. Отображены и особенности платы (AURA, новый звук SupremeFX, Double-Decker Heatsink (расскажем ниже), USB 3.1 Front Panel Connector) и их изображение. Есть поддержка RAID из NVMe M.2 накопителей и обновлен аудиотракт (SupremeFX).

Комплект поставки достаточно богат:
— руководство пользователя;
— диск с драйверами и ПО;
— набор фирменных наклеек;
— наклейки на SATA кабели;
— купон на 20% скидку в магазин моддинга на кабели питания;
— заглушка I/O панели;
— винты для крепления M.2 накопителей;
— пластиковая рамка для безопасной установки процессора в сокет;
— четыре SATA 6 Гбит/с кабеля;
— кабель для подключения RGB ленты;
— антенна Wi-Fi модуля;
— подставка для кружки с лого ROG;
— кабель для подключения сторонней RGB ленты;
— набор пластиковых фиксаторов кабелей внутри корпуса;
— переходник для удобного подключения передней панели корпуса.

Серия STRIX получила обновленный дизайн. Плата выглядит строго и стильно, преобладают светло-серые цвета. Для пользователя доступен лишь один PCIe 3.0/2.0 (работает в режиме x16). Слотов оперативной памяти всего 2, и они находятся очень близко к сокету. К слову, это позволило поставить мировые рекорды при разгоне оперативной памяти.

Ключевые особенности материнской платы выделены на слайде ниже. Про некоторые особенности, которые ранее были неизвестны, мы расскажем ниже.

На обратной стороне материнской платы мы можем увидеть ряд светодиодов по краю платы. Сюда же было перенесено много электронных компонентов.

Кроме того, рядом с сокетом расположен разъем M.2 для твердотельных накопителей (второй находится под двойным радиатором на фронтальной стороне платы). Первый (на фронтальной стороне платы) поддерживает как SATA, так и PCIe 3.0 x4 устройства, второй довольствуется поддержкой лишь PCIe 3.0 x4 устройств.

Чипсет охлаждается небольшим радиатором, который выполняет две функции.

Производитель, уменьшая размер платы, решил рационально использовать место и сделал двухъярусный радиатор. Суть заключается в том, что есть два яруса: один охлаждает чипсет, второй отвечает за охлаждение твердотельного накопителя, подключенного в разъем M.2.

Для установки накопителя верхняя часть снимается. В съёмной части находится термопрокладка, которая предназначена для передачи тепла от накопителя.

Аудиосистема построена на кодеке SupremeFX S1220A. Под крышечкой с надписью SupremeFX находится высококачественный ЦАП ESS® Sabre Hi-Fi ES9023P, в цепь усиления входят ОУ TI RC4850+TI OPA1688, стоит отметить, что установлены высококачественные конденсаторы от Nichicon. Присутствует автоматическая настройка усиления в зависимости от сопротивления наушников(32-600Ом), что не может не радовать.

Для питания процессора реализован 8-контактный коннектор. Это очень хорошо, потому что плата пригодна и для экстремального оверклокинга при отрицательных температурах.
Также производитель установил на плату специальный коннектор для подключения портов USB3.1 с фронтальной панели корпуса.

Плата предоставляет возможность подключения RGB ленты, коннектор для подключения находится рядом со слотами оперативной памяти. Там же можем увидеть коннекторы для подключения передней панели.

На плате присутствуют четыре SATA (6 ГБит/сек), расположены необычно: по два с каждой стороны от слотов оперативной памяти.
Рядом с ними расположен коннектор для USB 3.0 портов.

Разъемы задней панели:
— один DisplayPort;
— один HDMI;
— один сетевой LAN (RJ45) порт;
— три порта USB 3.0 Type-A + один Type-C;
— четыре порта USB 2.0;
— оптический выход S/PDIF;
— пять аудио разъемов Jack 3.5 мм;
— ASUS Wi-Fi GO! module (Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac and Bluetooth v4.1).

Система питания охлаждается радиаторами оригинальной формы.
Мосфеты полностью закрыты радиаторами.

На радиаторах установлены термопрокладки, которые контактируют с мосфетами и передают тепло от них.

Система питания процессора насчитывает 8 фаз.

За управление напряжением на плате отвечает чип DIGI+ AS1400BT.

Надо отметить наличие контроллера ASUS PRO Clock. Это отдельный генератор базовой частоты (BCLK), который работает в паре с контроллером TPU. Он позволяет получить доступ к полному диапазону частот при разгоне, добиться более стабильной подачи напряжений и предлагает больше настроек для разгона системы.

Что касается подсветки, то пользователю предлагается довольно богатый выбор настроек. Кроме реализованных на плате светодиодов, у вас есть возможность подключить внешнюю RGB ленту к специальному контроллеру. Режимов работы — более десятка.

По умолчанию подсветка плавно меняет свой цвет.

Читать далее: UEFI BIOS