Обзор материнской платы ASUS TUF Z370-Pro Gaming


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Core i7-8700K.
Номинальные частоты выставлены платой не очень точно, но в лучшую сторону — чуть выше, чем надо.

При использовании воздушной системы охлаждения башенного типа be quiet! Dark Rock 3 (с одним вентилятором) удалось достичь 5000 МГц для постоянной работы и допустимой нагрузки в виде рендера сцены в 3Ds Max 2017 силами процессора в течение часа — температура составила всего 75 градусов!

А при использовании системы жидкостного охлаждения можно попробовать оставить 5200 МГц, не беспокоясь за температуры при работе в обычных приложениях. При постоянной 100%-й нагрузке надо только установить вентилятор на обдув радиаторов подсистемы питания.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— распаяны не все элементы в подсистеме питания процессора;
— отсутствует поддержка RGB-лент (а ведь у младшей версии — есть).


Заключение
Материнская плата ASUS TUF Z370-Pro Gaming является достаточно хорошим, но местами неоднозначным решением — с одной стороны она обладает прекрасной элементной базой и очень хорошим разгонным потенциалом, но с другой стороны — производитель пренебрёг количеством силовых элементов в подсистеме питания и решил не реализовывать RGB подсветку. Хотя с отсутствием RGB точно можно смириться (или даже возрадоваться), да и вряд ли вы планируете для домашнего использования разгонять процессор свыше 5200 МГц. Поэтому данные недостатки всё же немного натянуты. В общем и целом, материнская плата получилась качественной, надёжной и удобной в использовании, а обновлённый дизайн в жёлтых цветах будет в новинку. Вообще, в целом, и на TUF это решение не очень похоже, но достойно выбора в качестве основы высокопроизводительного ПК!