Обзор внешнего жёсткого диска Transcend StoreJet 25C3 TS1TSJ25C3N (1 ТБ, USB 3.0)


Обзор и тестирование внешнего жёсткого диска в алюминиевом корпусе с интерфейсом USB 3.0 и объёмом 1 ТБ – Transcend StoreJet 25C3 TS1TSJ25C3N

Рынок портативных внешних жёстких дисков полон предложений. Большинство из них, правда, обладает весьма посредственным качеством используемых материалов и сборки в целом. А оставшиеся можно разделить не две категории — с упором на внешний вид и на защищённость. Недавно мы рассмотрели диск Transcend серии 25MС, которая могла похвастаться не только высокоскоростным интерфейсом USB Type-C, но и трёхступенчатой защитой от ударов. Сегодня же речь пойдёт о диске серии 25C3, которая выполнена в очень тонком корпусе из алюминиевого сплава. При этом, новинка обладает высокоскоростным интерфейсом USB 3.0, который обеспечит максимальную скорость, доступную установленному внутри жёсткому диску.

Стоимость Transcend StoreJet 25C3 TS1TSJ25C3N в московской рознице на момент написания обзора составляет от 4300 рублей.

Содержание:
1. Обзор жёсткого диска, техническая часть
2. Программное обеспечение
3. Тестирование, заключение

Накопитель поставляется в коробке средних размеров с частично прозрачной фронтальной стороной, сквозь которую видно жёсткий диск.
Производитель здесь отмечает интерфейс подключения и другие ключевые особенности – максимально тонкий корпус, возможность шифрования данных и гарантию сроком 3 года. Ёмкость модели, которая оказалась у нас в руках, составляет 1 ТБ.

На обратной стороне коробки производитель разместил разного рода техническую информацию – спецификации, комплект поставки, совместимость программного обеспечения с разными операционными системами, а также таблицу с информацией о возможностях хранения разного контента.

Технические характеристики Transcend StoreJet 25C3 TS1TSJ25C3N:

Размеры 114,5 x 78,5 x 9,95 мм (4,51″ x 3,09″ x 0,39″)
Вес 136 г
Тип памяти 2,5-дюймовый жесткий диск SATA
Интерфейс USB 3.0 (обратно совместим с USB 2.0)
Рабочее напряжение USB 5 В
Рабочая температура от 5°C (41°F) до 55°C (131°F)
Сертификаты CE, FCC, BSMI
Гарантия Ограниченная трехлетняя гарантия

*Дополнительную информацию об условиях гарантии Transcend можно найти по следующей ссылке.

Системные требования Настольный или портативный компьютер со свободным USB-портом, работающий под управлением одной из перечисленных операционных систем:

  • Microsoft Windows 7
  • Microsoft Windows 8
  • Microsoft Windows 8.1
  • Microsoft Windows 10
  • Mac OS X 10.7или более поздней весии
  • Linux Kernel 2.6.31 или более поздней весии

Комплект поставки минимален — в него входит кабель для подключения диска к ПК или ноутбуку, руководство пользователя и рекламная листовка с информацией о твердотельных накопителях производителя.

Корпус жёсткого диска выполнен из алюминиевого сплава, края которого специально обработаны, а логотип Transcend является рельефным и обладает текстурой.

Лишь одна из сторон выполнена из пластика. На ней находится наклейка с информацией об устройстве и о требованиях к питанию.

Интерфейс для подключения кабеля к самому жёсткому диску классический USB 3.0.

Жёсткий диск обладает предельно минимальной толщиной — всего 9.95 мм. При весе 136 г, он практически не чувствуется в сумке или кармане, когда вы берёте его с собой.

Рядом с разъёмом присутствует светодиодный индикатор белого цвета, который демонстрирует активность диска.

Читать далее: программное обеспечение