Обзор игрового ноутбука ASUS ROG STRIX GL553V (Core i7-7700HQ & GTX 1050)


Обзор и тестирование игрового ноутбука ASUS ROG STRIX GL553V

Этот материал посвящён очередному ноутбуку ASUS серии ROG STRIX. На этот раз у нас младшая модель в плане видеокарты. Если процессор остался прежним (Core i7-7700HQ), то видеокарта установлена самая простая — GeForce GTX 1050. Данная модификация обладает 12 ГБ оперативной памяти с тактовой частотой 2400 МГц, SSD накопителем объёмом 128 ГБ, а также жёстким диском 1 ТБ. Для вывода изображения реализован 15.6″ дисплей с FullHD разрешением (1920х1080 пикселей).

Ноутбук поставляется в небольшой очень плотной картонной коробке чёрного цвета с фирменными логотипами ASUS, Republic of Gamers и STRIX на фронтальной стороне.

На обратной стороне коробки присутствуют две наклейки – одна со спецификациями и одна McAfee LiveSafe – средством защиты ваших данных от интернет-угроз.

Внешний адаптер питания обладает мощностью 120 Вт.

Корпус ноутбука выполнен из алюминия (вся верхняя крышка, панель вокруг клавиатуры) и пластика (нижняя крышка), окрашенных в чёрный цвет. Реализованы и вставки в фирменном стиле ROG – они выполнены из оранжевого полупрозрачного пластика.

IPS экран ноутбука матовый, диагональ – 15.6″, разрешение – 1920х1080 пикселей.
Дизайн тач-пада выполнен в чёрно-оранжевом стиле, а вот основа клавиатуры сделана из полупрозрачного пластика. Причина проста — в ней реализована RGB подсветка.

Под тач-падом реализованы светодиодные индикаторы питания, зарядки, авиа режима, Caps Lock и обращения к системному диску.

Четвёрка основных клавиш выделена белым цветом.

Над экраном по центру реализована веб-камера, рядом с ней микрофон и датчик освещения.

Не правой боковой стороне реализован DVD привод, разъём Kensington Lock и USB 3.0 порт.

Слева реализованы сетевой порт RJ-45, два USB 3.0 порта, USB 3.0 Type-C порт, 3.5 мм выход для подключения наушников (он же вход для микрофона) и HDMI выход.

Устанавливается ноутбук на четыре прорезиненные ножки оранжевого цвета. Здесь же можно увидеть и прорези в пластиковом дне для забора воздуха.
С обеих сторон снизу находятся прорези в фирменном стиле для вывода звука.

Неподалёку можно обнаружить слот для карт памяти SD.

Всё пластиковое основание полностью снимается, открывая доступ к “начинке”.
Здесь у нас находится процессор Core i7-7700HQ, видеокарта GeForce GTX 1050 (4 Гбайт видеопамяти GDDR5), два модуля памяти DDR4 объёмом 8 и 4 ГБ с частотой 2400 Мгц, SSD-накопитель объёмом 128 ГБ и 2.5″ жёстким диском ёмкостью 1 ТБ.

SSD-накопитель произведён SK hynix и работает по интерфейсу SATA 6 Гбит/с в исполнении M.2.

Два модуля оперативной памяти произведены Samsung.

А жёсткий диск произведён компанией Samsung.

Батарея довольно компактная, её можно без проблем отключить. Характеристики представлены на фото:

Тестирование

При включении нас встречает классический интерфейс Windows 10 с заменённым фоновым рисунком.

Наглядно продемонстрируем основные технические характеристики.
Заметим, что графический процессор прогрелся до 76 градусов.

Так как клавиатура обладает RGB подсветкой (AURA), то, само собой, производитель предустановил специальное программное обеспечение для её настройки.

Настроек не очень много, но достаточно, чтобы порадовать себя и окружающих красивым свечением клавиатуры вашего ноутбука.

При тестировании в пакете PCMark 8, ноутбук проработал от батареи 1 час и 46 минут. Это неплохой показатель для такой конфигурации, учитывая, что здесь подаётся разная нагрузка – 2D, 3D, текстовые редакторы, фото редакторы, веб-сёрфинг. Профиль работы – максимальная производительность и максимальная яркость экрана.

В режиме Home Accelerated был получен результат 3939 баллов.

Скорость системного SSD накопителя.

Дополнительный жёсткий диск обладает стандартными для 2.5″ HDD скоростями.

Рассмотрим классические тесты 3DMark.
Time Spy – 1794 балла.

Sky Diver – 15654 балла.

Проверим и возможности ноутбука в VR – бенчмарком VRMark.
В обоих тестах ноутбуку оказалось не по зубам работать с VR устройствами, но это не недостаток — всё-таки у нас в руках решение начального уровня для геймеров, а не дорогостоящая модель.

И протестируем ноутбук в пакете Unigine Superposition.
Пресет 1080p Medium.

Пресет 1080p High.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
– хорошая производительность;
– низкий уровень шума в нагрузке;
– стильный внешний вид, в частности — RGB подсветка клавиатуры;

Недостатки:
– время автономной работы могло бы быть выше (убрать DVD-привод и увеличить батарею).


Заключение
ASUS ROG STRIX GL553V – достаточно компактный и лёгкий игровой ноутбук со строгим стильным внешним видом и хорошей аппаратной составляющей. Высокопроизводительные процессор и видеокарта позволят играть во все новинки на близких к высоким настройкам в FullHD разрешении при очень низком уровне шума, а глаз будет рад видеть красочную RGB подсветку клавиатуры. Для системы отведён SSD накопитель, в то время как для игр — классический жёсткий диск. И лишь немного смущает время автономной работы — производитель решил взять за основу материнскую плату иной формы и добавить DVD-привод, что привело к снижению ёмкости батареи — более производительные решения обладают аналогичным временем работы от батареи.