Тестирование microSDXC карты памяти Transcend Ultimate 633X TS64GUSDU3 (64 ГБ, UHS-I Speed Class 3 633x)


Обзор и тестирование microSDXC карты памяти ёмкостью 64 ГБ Transcend Ultimate 633X TS64GUSDU3

Многие пользователи считают, что флэш-накопители и карты памяти можно причислять к расходному материалу. От части, это именно так. Но такое мнение справедливо для дешёвых вариантов, которые можно использовать в смартфонах для хранения каких-либо данных, сохранность которых не очень и важна. А вот для использования в профессиональных фото камерах, а также видеокамерах, включая продвинутые экшн камеры и камеры в коптерах нужно искать надёжное и высокоскоростное решение. Сегодня мы рассмотрим microSDXC карту памяти от Transcend серии Ultimate 633X объёмом 64 ГБ, которая спроектирована для использования в самых жёстких условиях!

Стоимость карты памяти Transcend Ultimate 633X TS64GUSDU3 в московской рознице на момент написания обзора составляет от 3500 рублей.

Карта памяти поставляется в небольшой картонной коробке. Внутри она уложена в блистер из прозрачного пластика. В комплекте предоставляется переходник для использования в других устройствах в качестве классической SD карты.

Карта памяти относится к Class 10 UHS-I U3 — то есть, она позволяет записывать видео сверхвысокого разрешения в 4K и 3D-формате, а также существенно экономить время при переписывании больших файлов на компьютер.

На обратной стороне коробки кратко описаны все достоинства данной карты памяти.

В их число входят:
— влагозащита: соответствует стандарту IPX7 и сохраняют работоспособность даже после погружения на 30 минут в воду на глубину до 1 м;
— работа при экстремальных температурах: карта выдерживает как чрезвычайно низкие (до -25°С), так и высокие (до 85°C) температуры;
— защита от статического электричества: не страшны статические заряды, поскольку карта выполнена в соответствии с нормами стандарта EMC IEC61000-4-2;
— защита от рентгеновского излучения: соответствует стандарту ISO7816-1 и не подвержена влиянию используемых в аэропортах рентгеновских сканеров;
— ударопрочность: карта отличается прекрасной ударопрочностью, виброустойчивостью, высокой жесткостью корпуса на изгиб и кручение.

Характеристики

Габариты 11 x 15 x 1 мм (0,43″ x 0,59″ x 0,04″)
Вес 0,4 г
Рабочее напряжение от 2,7 В до 3,6 В
Рабочая температура от -25°C (-13°F) до 85°C (185°F)
Долговечность 10 000 циклов установки/извлечения
Скорость передачи данных (макс.)* 95 МБ/с 633x
Примечание Скорость может варьироваться в зависимости от аппаратного и программного обеспечения компьютера, к которому подключается накопитель, а также от характера нагрузок.
Совместимость Идеально подходит для использования в смартфонах, планшетах, цифровых фото- и видеокамерах
Гарантия Ограниченная пожизненная гарантия

Здесь можно найти дополнительную информацию об условиях гарантии Transcend.

Как мы уже сказали, в комплекте присутствует только переходник на SD. Это позволяет расширить спектр поддерживаемых устройств, который и без того не мал — автомобильные видеорегистраторы, смартфоны, планшеты, цифровые фото- и видеокамеры, камеры беспилотных летательных аппаратов.

Карта памяти создана на базе высококачественной микросхемы флэш-памяти типа MLC NAND и отличается высокой прочностью и надежностью на протяжении всего срока эксплуатации.

Тестировать мы будем карту памяти с использованием разных устройств.
Замеры скоростей чтения и записи будем производить при помощи кард-ридера Kingston FCR-HS4, который подключается через USB 3.0, а также полностью поддерживаем и UHS-II карты.

Также будет произведён замер скоростей с использованием комплектного переходника на SD.

Не обошлось тестирование и без записи 4K видео со стабилизацией при помощи смартфона ASUS Zenfone 3 Ultra. Вне зависимости от продолжительности записи видео, карта памяти ни разу не подвела как при записи, так и при воспроизведении записанного видео. Задержек при перемотке записанного 4K видео попросту не было.

А с переходником карта памяти была протестирована в камере Sony SLT-A77 с сенсором 24 МП (6000х4000 пикселей) и скоростной съёмкой 12 кадров в секунду. В данном случае, запись кадров была моментальной, никакого ожидания после заполнения буферной памяти и копировании снимков на карту памяти не было — без проблем записывается десяток фотографий в секунду.

Программное обеспечение

Производитель реализовал поддержку ещё одной фирменной программы — RecoveRX.
Программное обеспечение Transcend RecoveRx имеет простой и удобный для пользователя интерфейс, что позволяет проводить глубокий поиск удаленных файлов, которые могут быть восстановлены: цифровые фото, документы, аудио- и видеофайлы. RecoveRx поддерживает все типы устройств хранения, включая карты памяти, MP3-плееры, USB флэш-накопители, внешние жесткие диски и твердотельные накопители. Несколькими нажатиями вы можете восстановить любой цифровой файл. Если, конечно, область на его месте не была перезаписана другими данными.

С использованием всё максимально просто — выбираем папку назначения и типы файлов, жмём соответствующую кнопку и ждём результат.

Отдельный подраздел — возможность форматирования карт памяти SD, CompactFlash, а также накопителей JetDrive Go.

Блокирование и разблокирование SD карт поддерживается пока только при использовании кард-ридера Transcend RDF8.

Тестирование

Для тестирования была использована материнская плата ASUS Prime X370-Pro. Кард-ридер для тестирования — Kingston FCR-HS4.

Информация об объёме карты памяти, доступном пользователю:

Некоторая информация о карте памяти из программы Flash Memory Toolkit:

Первая часть тестирование — в качестве microSD карты, подключённой к кард-ридеру.

Тестовая утилита USB Flash Benchmark показывает скорости чтения и записи при разных блоках данных. Полученные результаты близки к заявленным.

Результаты тестирования при помощи программы Flash Memory Toolkit:

Проверим скорость работы и при помощи утилиты CrystalDiskMark.

Для начала — файлы размером 50 МБ.

Затем файл размером 100 МБ. Скорость записи заметно выше, чем при файлах 50 МБ.

И файлы 1 ГБ. В данном случае скорость записи ещё возросла. Именно поэтому карта памяти позиционируется как решение для записи 4K видео.

Как раз и проверим возможности карты на этот счёт. Эмулируем запись записи и чтения 4K видеопотока в камере RED Epic.

Развёрнутый график записи:

Развёрнутый график чтения:

Что касается результатов с использованием переходника на SD, то они практически идентичны тем, что мы получили при тестировании непосредственно самой карты памяти.
Подключение через переходник на SD (результаты разворачиваются по клику)

Спойлер

USB Flash Benchmark

Flash Memory Toolkit

CrystalDiskMark
Файл 50 МБ.

Файл 100 МБ.

Файл 1 ГБ.

AJA Video Systems.

Запись

Чтение

Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости записи и чтения;
— высокая устойчивость к внешним воздействиям;
— отличное соотношение цены и качества;

Недостатки:
— не выявлены.

Заключение
Карта памяти Transcend Ultimate 633X TS64GUSDU3 продемонстрировала впечатляющие скорости передачи данных, а также отлично защищена от внешних воздействий, благодаря чему использовать её можно и нужно даже в экстремальных условиях. Она отлично подходит для записи видео высокой чёткости не только в смартфонах или классических камерах, но и в экшн камерах и дронах в самых жарких или холодных местах нашей планеты. Кроме того, с учётом всех преимуществ перед конкурентами, стоимость рассмотренной карты памяти весьма адекватна!