Обзор 120 мм вентилятора be quiet! SilentWings2PWM (BL030) (120 мм, 1500 об/мин)


Обзор и тестирование 120 мм вентилятора be quiet! SilentWings 2 PWM (BQT T12025-MF-PWM)

Вентиляторы SilentWings 2 от be quiet! прославились лучшим соотношением эффективности и уровня шума и высочайшей надежностью на рынке во всём мире. Производитель создал уникальный дизайн лопастей вентиляторов для оптимизации потока воздуха, специально разработанные антивибрационные крепления и высокотехнологичный гидродинамический подшипник с медной основой для кардинального снижения уровня шума и продолжительного срока службы. Сегодня мы рассмотрим 120 мм вентилятор этой серии, скорость которого составляет до 1500 об/мин с возможностью автоматического изменения — BQT T12025-MF-PWM.

Как и вся другая продукция be quiet!, вентилятор поставляется в коробке с фирменным чёрным дизайном. На фронтальной стороне размещена фотография вентилятора, его название, скорость вращения и указаны несколько достоинств.

Фронтальная сторона коробки раскрывается как книга и мы можем увидеть не только сам вентилятор, но и часть комплекта поставки (крепления) и более подробное описание ключевых особенностей вентилятора.

Серия вентиляторов SilentWings 2 имеет широкий спектр электронных и механических оптимизаций для превосходного воздушного потока при очень низком уровне производимого шума:

— Уникальные лопасти вентилятора, оптимизированные для лучшего потока воздуха, снижения уровня шума и турбулентности
— Продвинутый гидродинамический подшипник со смазочным веществом промышленного класса исключает прямой контакт между ротором и рамкой, что позволяет достичь минимального уровня шума
— Гидродинамический подшипник использует медную основу, отводящую более эффективно тепло от самого подшипника, позволяет увеличить срок службы до 300,000 часов
— Улучшенный дизайн антивибрационных креплений и прорезиненная рамка минимизируют вибрационную отдачу компьютерному корпусу и его компонентам
— Возможность жесткого крепления
— Технологичный контроллер моторчика позволяет уменьшить электрический шум

На обратной стороне коробки нас интересует таблица с основными техническими характеристиками:
— размеры: 120х120х25 мм;
— рабочее напряжение: 4-14 В;
— скорость: 1500 об/мин;
— уровень шума: 16.5 дБ;
— воздушный поток: 85.8 м3/ч или 50.5 cfm;
— давление: 1.63 мм/H2O;
— энергопотребление: 2.4 Вт;
— ток: 0.2 А;
— коннектор: 4-пиновый;
— скор службы: 300000 часов.

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— набор креплений самого вентилятора к винтам;
— металлические винты;
— силиконовые «гвозди».

Сам вентилятор выполнен в чёрном цвете, обладает девятью лопастями и необычной рамкой. Всё дело в типе крепления к корпусу.

С обратной стороны присутствует наклейка с информацией о модели.

Для подключения питания используется классический 4-пиновый коннектор. Сами провода уложены в прочную пластиковую оплётку.

Чтобы добиться максимальной эффективности при минимальном уровне шума, инженеры be quiet! отлично поработали над формой лопастей:

Обратная сторона лопастей также обладает определённой формой:

Тестирование

Вентилятор был протестирован в трёх режимах: 1000 об/мин, 1200 об/мин, 1500 об/мин.
Установлен вентилятор был в двух разных местах: возле корзины жёстких дисков (вдув через два жёстких диска), на задней стенке корпуса (выдув).

Результаты тестирования при установке вентилятора перед жёсткими дисками

Результаты тестирования при установке вентилятора на задней стенке корпуса (выдув)

Заключение
120 мм вентилятор be quiet! SilentWings 2 с функцией PWM отлично подойдёт тем пользователям, которые ценят высокую эффективность, низкий уровень шума и высокое качество. Вентилятор также обладает строгим и стильным дизайном в чёрном цвете, что делает его практически универсальным для любых систем. Но за столь высококачественный продукт придётся заплатить чуть больше, чем за аналоги, но оно того полностью стоит!