Обзор материнской платы ASUS Maximus VIII Hero Alpha


Обзор и тестирование материнской платы ASUS Maximus VIII Hero Alpha

0

Многие уже привыкли к тому, что у каждого производителя есть определённый модельный ряд материнских плат — от бюджетного до премиального варианта. Но с каждым годом в каждом из этих классов появляется всё больше вариантов плат, в которых простой пользователь может попросту запутаться. Сегодня у нас в руках материнская плата ASUS Maximus VIII Hero Alpha, которая по функционалу несколько отличается от обычной Maximus VIII Hero. В чём же заключаются эти различия и нужны ли вам дополнительные функции? Попробуем в этом разобраться!

Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, заключение

Перед нами всё такая же красная коробка с фирменными логотипами и названием платы — Maximus VIII Hero Alpha. Производитель отмечает, что плата полностью совместима с Windows 10 (все необходимые драйверы находятся на комплектном диске), поддерживается воспроизведение 4K видео встроенным графическим ядром процессора, плата основана на наборе логики Intel Z170, а также поддерживаются процессоры Intel Core шестого поколения.
1

Традиционным бонусом стал 15-дневный премиум аккаунт World of Warships, который дополняется ещё и премиум крейсером Diana. Такой подарок ASUS дарит всем владельцам материнских плат ASUS на базе чипсета Intel Z170. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте — https://www.asus.com/event/
445

Ещё в магазине вы сможете взглянуть на материнскую плату через прозрачную стенку коробки.
2

На развороте фронтальной стороны коробки производитель демонстрирует основные достоинства материнской платы.
SupremeFX 2014 гордилась наличием ELNA конденсаторов и наличием усилителя Sonic Sence, а в новой версии всё это приправлено ещё ESS DAC ES9023P, отдельным генератором частоты, конденсаторами Nichicon, драйверами RC4580 2V RMS и De-pop Relay NEC UD2-4.
За сеть отвечает гигабитный контроллер Intel I219-V, а сам разъём выполнен по технологии LANGuard и с возможностью программного управления приоритетов передачи пакетов данных GameFirst.
Технология KeyBot II позволяет управлять некоторыми параметрами платы в режиме работы S5.
Ещё одна интересная функция — ROG RAMCache, которая кеширует данные в оперативную память для быстрого доступа к ним при необходимости.
Здесь производитель делает акцент ещё на пару нововведений в дизайн — ROG Cover (пластиковая накладка на материнскую плату) и Aura Control — возможность настройки цвета подсветки вручную (по умолчанию — красный) или доверить это системе — цвет будет меняться, демонстрируя тем самым степень нагрева центрального процессора (это первое основное отличие).
3

На обратной стороне коробки, традиционно, можно увидеть технические характеристики материнской платы, а также некоторые её особенности. А оных, надо сказать, достаточно много. По порядку обзора мы обратим внимание на все новшества более подробно. А на данном этапе скажем лишь, что реализована новая звуковая подсистема SupremeFX 2015, функция Lighting Control, используется новый сетевой беспроводной контроллер 2T2R с поддержкой MU-MIMO (это второе основное отличие), а также на плате реализовано целых два порта U.2.
4

Комплект поставки стал богаче и теперь в него входят:
— руководство пользователя;
— диск с драйверами и ПО;
— фирменные наклейки Republic of Gamers;
— фирменная вывеска на дверь;
— заглушка на заднюю панель;
— восемь кабелей SATA 6 Гбит/с;
— фирменные наклейки на кабели, диски и клавиши KeyBot;
— набор Q-Connector;
— гибкий SLI мостик;
— внешняя антенна для Wi-Fi модуля;
— устройство CPU Installation Tool.
5

Говоря о последнем устройстве — CPU Installation Tool предназначено для безопасной установки процессора в сокет. Всё дело в том, что печатная плата процессора очень тонкая и процессор может быть сложно удержать при установке или изъятии из сокета.
cpu_inst

Внешне Hero Alpha, на первый взгляд, идентична «обычной» Hero. Но это только на первый взгляд. Чуть ниже мы рассмотрим нововведения.
6

Одна видеокарта работает в режиме х16, а две — в режиме 8+8. Ещё один физический х16 слот только выглядит таким — реализовано в нём только 4 линии. Кроме них, пользователю предоставлено три PCI-Express x1 слота.
7

По нижнему краю расположились кнопки управление (включение, перезагрузка, сброс настроек), а также коннектор для подключения обновлённой ROG OC Panel II.
8

Внизу слева расположена звуковая подсистема SupremeFX 2015, компонентную базу мы уже описали несколько ранее.
9

Вправом верхнем углу расположился индикатор кодов POST и кнопка MemOK!. Здесь же находятся и пара фаз питания памяти с цифровым контроллером Digi+ ASP1103.
10

Для подключения устройств хранения данных доступно шесть SATA 6 Гбит/с порта (четыре от чипсета и два от стороннего контроллера — ASMedia ASM1061, чёрного цвета) и целых два U.2 коннектора — второй из которых делит линии с портами SATA6G_1234. Это третье основное отличие.
11

И четвёртое основное отличие — иное расположение M.2 слота. К слову, он делит линии со слотом PCIEX4_3.
12

На задней панели платы реализованы все необходимые порты:
— один комбинированный PS/2 порт;
— два USB 2.0 порта;
— два USB 3.0 порта;
— порт USB 3.1 Type A;
— порт USB 3.1 Type C;
— кнопка BIOS Flashback;
— кнопка сброса настроек;
— HDMI;
— DisplayPort;
— сетевой порт RJ-45;
— пять аудио разъёмов;
— оптический выход S/PDIF.
13

Радиатор подсистемы питания частично закрыт пластиковой панелькой ROG Cover, который также закрывает панель I/O и частично звуковую подсистему.
14

Материнская плата без ROG Cover.
14_2

За отвод тепла от подсистемы питания процессора отвечают два алюминиевых радиатора, объединённых тепловой трубкой. При разгоне процессора до 4.5 ГГц даже задумываться о дополнительном охлаждении смысла никакого нет.
15

На обратной стороне присутствуют металлические бэкплейты, которые не только придают жёсткости конструкции, но и также отводят тепло от электронных компонентов.
16

И радиаторы, и бэкплейты соприкасаются с мосфетами и драйверами через мягкие прочные термопрокладки.
17

От чипсета тепло отводит аналогичный по дизайну радиатор, но без тепловой трубки.
18

На плате реализовано 10 фаз питания, каждая из которых обладает собственным драйвером (никаких удвоителей и других хитростей, ведь регулятор напряжений переехал из процессора на материнскую плату и качественное питание теперь просто необходимо на продуктах такого высокого уровня).
19

За управление напряжениями отвечает цифровой контроллер Digi+ ASP1405I.
20

Читать далее: UEFI BIOS