Обзор музыкального стримера ASUS Clique R100


Обзор беспроводного потокового проигрывателя ASUS Clique R100

1

С каждым годом «умные дома» захватывают мир. Восстание машин уже не за горами. Пользователи ищут разнообразные устройства, которые могли бы как-нибудь улучшить обстановку дома — голосовые команды для управления светом, встроенные в зеркала дисплеи с актуальной новостной информацией, NFC-метки для перевода каких-либо устройств в различные состояния или для активации определённых функций. Теперь можно ещё и управлять звуковым фоном дома при помощи смартфона или планшета, будь то ваша любимая музыка или интернет радиостанция. Именно о таком устройстве и пойдёт сегодня речь — ASUS Clique R100.

Миниатюрному устройству — миниатюрная коробка. Фронтальная сторона демонстрирует само устройство и кратко описывает его основной функционал.
А на обратной стороне коробки производитель уже несколько подробнее описывает принцип работы Clique R100, включая инструкцию по запуску.
2

Внутри красочной коробки находится ещё одна — из переработанной бумаги. И уже в ней, в пакетике, находится новинка.
3

В комплекте предоставляется небольшое руководство, адаптер питания и S/PDIF-адаптер.
4
5

Clique R100 представляет собой миниатюрную пластиковую коробочку чёрного цвета. Понять что это даёт возможность только логотип производителя и наклейка с надписью Spotify.
6

Спереди находится кнопка питания с индикатором активности.
7

Сзади находится разъём micro-USB для подключения адаптера питания и аудио разъём.
8

Снизу находится наклейка с сервисной информацией. Также надо отметить, что Clique R100 обладает четырьмя резиновыми ножками и не будет скользить по гладким поверхностям.
9

Спецификация с сайта производителя:
spec

Программное обеспечение

Для настройки вам потребуется включить устройство в сеть, взять в руки ваш гаджет (смартфон или планшет с Wi-Fi), включить Wi-Fi, найти устройство «Allplay …» и подключиться к нему.
1

Теперь надо перейти в браузере по адресу http://172.19.42.1.
Здесь надо дать имя нашему устройству.
2

Следующий шаг — подключить Clique к вашему роутеру.
3

На этом — всё, устройство готово к работе.
4

Как же стримить музыку? Для этого вам снова нужен ваш смартфон или планшет с установленным программным обеспечением для этого.
Как вы помните, ASUS заявила о поддержке девяти сервисов для работы с устройством. Но не все они доступны для нашей страны. Пройдёмся прямо по списку из спецификации.

Самое распространённое — AllPlay Jukebox. Он совместим с подавляющим большинством устройств, включая дешёвые китайские (в моём примере это 100-долларовый планшет, который в Play Маркет значится как Rockchip Rk3168). К сожалению, в наличии только устройства Samsung и пара планшетов Point of View — с ними софт совместим.
5

А вот Spotify Music и вовсне недоступен у нас в стране — в Play Маркет вы его даже не скачаете просто так.
6

Аналогичная ситуация с Rhapsody Music Player.
7

А вот SomaFM Radio Player будет отлично работать. Но это приложение платное.
8

AllPlay Radio требует определённых аппаратных условий и не работает на нашем дешёвом китайском планшете.
9

Personal Radio by AUPEO! недоступно в России.
10

Приложение Astro Player доступно, но по какой-то причине не будет работать как минимум с Samsung Galaxy S6 Edge и Galaxy S5 Prime.
11

Dar.FM отлично работает со всеми протестированными устройствами.
12

А вот doubleTwist Player в России недоступен.
13

Личное мнение:
Мне устройство такое нравится, но есть пара желаний. Первое — разместить в таком виде его можно практически где угодно, но эстетически адаптер питания и длинный провод, связанный в моток или не обязательно, выглядят не очень. Из обзора Wi-Fi репитера ASUS RP-AC52 можно почерпнуть идею размещения блока питания в самом устройстве, хоть и с увеличением его габаритов. И второе — сделать возможность управления не только со смартфонов/планшетов, но и ПК/ноутбуков. А так, лёжа в кровати, удобно управлять звуковым фоном у себя дома :)

Заключение
Компания ASUS предлагает пользователям всё больше и больше интересных устройств. В этот раз это аудио стример Clique R100, который позволит вам сделать ещё один шажок к созданию вашего умного дома. Устройство обладает очень компактным размерами, стильным внешним видом и очень простой настройкой. Если немного его доработать, то цены бы не было!
Editor's choice