Обзор внешнего оптического привода ASUS SDRW-08D2S-U Lite Black


Обзор и тестирование внешнего оптического DVD RW привода ASUS SDRW-08D2S-U Lite.

1

Многие скажут, что оптические накопители и приводы для них — прошлая эпоха. От части с этим можно согласиться, но владельцы нетбуков и ультрабуков будут совершенно иного мнения. Да, в большинстве случаев можно как-то обойтись USB Flash накопителями, но не всегда — оптические диски дешевле, их проще и быстрее купить и не жалко отдать, если это вдруг потребуется. В общем, найти применение можно и это не сложно. На рынке сейчас представлено множество внешних приводов, поэтому выбрать оптимальный для себя достаточно сложно. Сегодня к нам в руки попала новинка от ASUS — SDRW-08D2S-U Lite, о которой мы и расскажем в данном материале!

Новинка поставляется в небольшой картонной коробке, на фронтальной стороне которой присутствует изображение самого привода и указано его полное название. Сразу можно заметить, что дизайн корпуса (верхняя панель) привода полностью повторяет таковой всех актуальных маршрутизаторов ASUS. Здесь же можно обнаружить и некоторые иконки, которые сообщают о каких-либо преимуществах. Для начала — привод совместим с Windows и MAC системами, а в комплекте поставляется ПО CyberLink Power2Go 8. Затем переводим взгляд на левую часть коробки и видим, что привод обладает технологией Disk Encryption II (шифрование данных при записи на носитель), доступна функция Drag & Burn (прожиг данных на носитель при их перетаскивании мышью), а также Diamond-cut Design — оригинальный дизайн корпуса, о котором мы упомянули чуть выше.

Привод подключается одним Y-образным кабелем к USB 2.0 или 3.0 портам, поэтому ему не требуется дополнительный адаптер питания. Также производитель выделил возможность записи DVD+/-R носителей со скоростью 8X.

На обратной стороне коробки принципы данных преимуществ расписаны немного подробнее, чего вполне достаточно для обычных пользователей.
2

Полный список технических характеристик доступен на сайте производителя. Предлагаем ознакомиться с ними:
spec1
spec2
spec3

И информация о приводе из программы Opti Drive Control:
1

Комплект поставки включает только всё самое необходимое:
— Y-образный USB 2.0 кабель
— руководства пользователя
— декларацию о соответствии нормам евросоюза
— диск с дополнительным ПО
3

Таким образом выглядит ASUS SDRW-08D2S-U Lite. Да, дизайн действительно привлекательный, но из-за глянцевой поверхности на ней довольно быстро становится заметна пыль и видны отпечатки пальцев (стерильно чистыми руками ведь не всегда получится брать привод).
4

Никаких лишних элементов на верхней части корпуса привода нет, присутствует лишь логотип производителя.
5

На нижней части присутствуют наклейки с сервисной информацией. Сам привод предназначен для горизонтального расположения, поэтому обладает резиновыми ножками в количестве четырёх штук. Благодаря им, привод обладает высокой устойчивостью и отлично может держаться на гладких поверхностях под небольшим углом (вибрацию при работе предугадать невозможно, поэтому лучше всё же ставить новинку на горизонтальные поверхности).
6

На самом лотке для оптических носителей присутствует светодиодная индикация активности, кнопка открытия самого лотка, а также отверстие для открытия лотка, если отсутствует питания.
7

На противоположной стороне расположен лишь коннектор для подключения mini USB 2.0 кабеля. В целом, при подключении к большинству современных плат приводу может хватить и одного USB 2.0 разъёма, но с ноутбуками такой номер может не пройти. В любом случае, требуемый кабель для подключения к устройствам идёт в комплекте, так что вам стоит подумать только о наличии пары USB 2.0 портов, расположенных рядом друг с другом.
8

На компакт-диске из комплекта поставки присутствует всего два программных продукта — CyberLink Power2Go 8 и гаджет рабочего стола для Windows — E-Green.
1

Данный гаджет позволяет узнать, сколько экономится электроэнергии и сколько можно сохранить деревьев при использовании данного привода.
2 3

В зависимости от используемого оптического носителя, варьируется и время записи DVD диска. В нашем случае для разных «болванок» время записи составило от 13 до 16 минут. Во время работы привод оставался очень тихим.
3
3

Заключение
Внешний оптический привод ASUS SDRW-08D2S-U Lite сочетает в себе не только хорошее соотношение цены и возможностей, но и стильный внешний вид. Во время тестирования не было выявлено каких-либо проблем, привод выполнял задачи быстро, оставаясь очень тихим. Если вы ищете себе внешний привод, то обратите внимание на ASUS SDRW-08D2S-U Lite!
Editor's choice
Price-perfomance