Обзор вентилятора Noctua NF-A9 FLX


Обзор и тестирование 92 мм вентилятора Noctua NF-A9 FLX.

1

Продолжаем серию обзоров на новые вентиляторы Noctua! Сегодня мы уже рассмотрели одну из двух 92 мм моделей (NF-A9 PWM), а сейчас перейдём ко второй — NF-A9 FLX. Если кратко, то она отличается скоростными характеристиками, а также комплектом поставки — всё это сделано для более гибких возможностей применения. Но что именно изменилось — читаем в данном материале!

Вентилятор поставляется в фирменной и многим известной коробке бело-коричневых цветов. Кроме полного названия и некоторых особенностей, к которым мы ещё вернёмся, на лицевой стороне коробки присутствует наклейка, информирующая нас о том, что новинка является преемником серии NF-B9, которая заслужила множество наград по всему миру.

На развороте лицевой стороны коробки мы видим информацию о преимуществах фирменных масляных гидродинамических подшипников второго поколения — SSO2, а также специальную форму лопастей для правильной организации воздушных потоков. На правой части перечислен комплект поставки и схематичные изображения аксессуаров. Также можно увидеть сам вентилятор и часть его рамки.
2

На обратной стороне коробки присутствует описание вентилятора на девяти языках, включая русский.
Сбоку расположена таблица с основными техническими характеристиками.
3

Перечислим их:
— название — Noctua NF-A9 FLX
— форм-фактор — 92 мм
— кабель питания — 3-пиновый
— скорость вращения (+/-10%) — 1600 об/мин, или 1250 с LNA адаптером, или 1050 с ULNA адаптером
— воздушный поток — 64.6 кубических метра в час, или 51.1 с LNA адаптером, или 42.9 с LNA адаптером
— уровень шума — 17.1 дБ или 11.6 с LNA адаптером, или 8.4 с ULNA адаптером
— статическое давление — 1.62 mm H2O или 1.04 с LNA адаптером, или 0.71 с ULNA адаптером
— энергопотребление — 0.84 Вт
— требуемая сила тока — 0.07 А
— напряжение — 12 В
5

На развороте задней стороны коробки присутствует более подробное описание всех используемых технологий. Здесь отдельно стоит выделить Flow Acceleration Channels — специальная форма лопастей для оптимизации воздушных потоков, AAO (Advanced Acoustic Optimisation) Frame — специальную конструкцию рамки с антивибрационными вставками, Stepped Inlet Design — ступенчатый дизайн рамки вентилятора, Inner Surface Microstructures — специальные выемки на внутренней поверхности рамы вентилятора, а также то, что в на рамку вентилятора уже предустановлены антивибрационные вставки.
4

Внутри высококачественной картонной коробки присутствует ещё одна — пластиковая. В неё и уложен сам вентилятор вместе с аксессуарами. Здесь же разместилось и руководство пользователя.
6

Итого мы обнаружили:
— 30 см удлинитель;
— адаптер с 3-пин на Molex;
— адаптер для снижения скорости вращения (LNA);
— адаптер для ещё большего снижения скорости вращения (ULNA);
— 4 металлических винта;
— 4 антивибрационных «гвоздя».
7

Так как вентилятор не относится к недавно появившимся сериям Redux или IndustrialPPC, то и цветовое оформление у них классическое — пара оттенков коричневого. Кабель питания, повторимся, 3-пиновый.
8

На фото ниже отчётливо видны основные особенности вентилятора — AAO Frame, Stepped Inlet Design и Inner Surface Microstructures, о которых мы написали чуть выше.
9

И техническая информация о модели — на наклейке, расположенной на обратной стороне рамки вентилятора.
10

Тестирование

Для тестирования мы взяли процессорный кулер GlacialTech Igloo 5761 и процессор Intel Core i5-4570.
Мы протестировали систему в нескольких режимах.

Для GlacialTech Igloo 5761:
-автоматическое управление скоростью работы вентилятора
-максимальная скорость

Для Noctua NF-A9 FLX:
-автоматическое управление скоростью работы вентилятора (без переходника)
-максимальная скорость
-через переходник LNA
-через переходник ULNA

Для Noctua NF-A9 PWM:
-автоматическое управление скоростью работы вентилятора (без переходника)
-максимальная скорость
-через переходник LNA

Штатный вентилятор:
SONY DSC

Установка Noctua NF-A9 FLX не вызывает проблем не только в данном случае, но и в любых других — все отверстия стандартные, а в комплекте присутствуют все необходимые крепёжные устройства, если они требуются.
SONY DSC

Результаты тестирования:
test2

Стоит отметить, что при использовании вентиляторов Noctua, удалось добиться не только снижения температуры процессора, но и заметно меньший уровень шума. Даже на минимальной скорости вентилятор Noctua демонстрирует лучшую производительность, нежели штатное решение.

Заключение
Noctua NF-A9 FLX является чрезвычайно тихим и эффективным решением, если вы планируете приобрести 92 мм вентилятор! Мало того, что даже на максимальных оборотах его не слышно, то с LNA или ULNA адаптером можно будет считать ваш ПК пассивным с точки зрения уровня шума! Для требовательных к уровню шума пользователей мы смело можем рекомендовать NF-A9 FLX к покупке!
Editor's choice

Автор: Владимир Солонин
Главный редактор выражает благодарность компании Noctua за предоставленные на тестирование вентиляторы.