Краткий обзор нововведений в ROG UEFI BIOS


В данной заметке мы рассмотрим новые функции, которые появились в UEFI BIOS новых материнских плат линейки ROG.

0

Интерфейс UEFI в материнских платах линейки ROG (Maximus VI) был обновлён и в нём появились полезные функции как для энтузиастов, так и для профессиональных оверклокеров.

ROG Pulse
Теперь, во время работы в BIOS, логотип ROG пульсирует. Это значит, что материнская плата работает корректно.
1

Логирование изменения настроек
Материнская плата ведёт лог изменённых настроек. Его можно открыть по нажатию на кнопку Last Modified и посмотреть какие изменения мы производили.
2

Дополнительно, окно с изменениями (лог изменений) открывается при нажатии на клавишу F10, когда мы хотим сохранить настройки и перезагрузить систему.
3

Раздел My Favorites
В этот раздел можно добавить функции по своему усмотрению. Собираете наиболее часто используемые вами функции и меняете их из этого раздела, а не ищете каждую в разных разделах.
4

Функция Quick Note
Теперь можно создавать заметки (например, с какими-либо работоспособными параметрами) не на бумажках, а прямо в интерфейсе UEFI.
5

Снятие скриншота BIOS по нажатию на F12
Больше нет необходимости выписывать параметры или фотографировать экран. Нажимаете F12 и скриншот текущего экрана сохраняется на флешке.
6

Всплывающее окно по F3
Находясь в BIOS, нажмите F3 и на экране появится окно с самыми популярными среди энтузиастов настройками.
7

GPU.DIMM Post
Если у вас установлены все модули памяти и несколько видеокарт, то далеко не всегда удаётся определить какое именно устройство работает некорректно. В меню GPU.DIMM Post можно сразу увидеть проблемный элемент.
8

Secure Erase
Известно, что со временем производительность SSD-накопителей падает. Функция Secure Erase очищает память накопителей и скорость поднимается до номинальных значений. Список накопителей, которые поддерживают Secure Erase, можно узнать на сайте: www.asus.com/support
9